Вопрос: полагаются ли мне социальные льготы поддержки или нет?

Добрый день! С 2006 по 2022 год я не проживала на территории РФ, будучи гражданкой. Проживала в ГРеции, где имею ВНЖ, там же в ступила в брак с гражданином Греции и родились двое детей. В 2022 году я с детьми вернулась в РФ. У детей двойное гражданство. В РФ я не трудоустроена. также мой брак не заявлен здесь в структурах ЗАГС. Вопрос: полагаются ли мне социальные льготы поддержки или нет? С уважением. Мария.

, Мария, г. Москва
Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Наличие гражданства другого государства не лишает права на социальные меры поддержки со стороны государства. При этом для ряда получения ряда социальных пособий предусмотрено в качестве условия постоянное проживание на территории РФ.

Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка»

2. Право на ежемесячное пособие предоставляется нуждающимся в социальной поддержке беременным женщинам и лицам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, при условии, если они являются гражданами Российской Федерации ипостоянно проживают на территории Российской Федерации.

Также учитывается следующий момент при назначении некоторых пособий:

3. Право на ежемесячное пособие возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный в соответствии с настоящими Правилами, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту пребывания) или фактического проживания заявителя в соответствии с Федеральным законом «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» на дату обращения за назначением ежемесячного пособия

Мария
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. В какие органы необходимо обращаться для оформления заявления? С уважением, Мария.

Можно обратиться в МФЦ или через Госуслуги