С момента смерти бабушки прошло 2 года, возможно ли вступить в наследство спустя такое время без суда?

Здравствуйте. С момента смерти бабушки прошло 2 года, возможно ли вступить в наследство спустя такое время без суда?

, Любовь, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Без суда никак не вступить. Исключение — если вы с бабушкой были вместе прописаны.

Мария Николаева
Юрист, Компания "АО "ИНВАЙТ"", г. Москва

Добрый день Любовь. К сожалению без суда вы не сможете вступить в наследство, так как срок для фактического вступления в наследство или по завещанию 06 месяцев. В случае, если вы будите подавать в суд иск о вступлении в наследство, вы должны подать ходатайство о восстановлении срока для вступления в наследство, и указать причины, по которым Вы в срок не вступили в наследство. Но до этого, вы должны взять отказ у нотариуса.

С Уважением, Мария Николаевна, АО Инвайт. Были рады Вам помочь.

Виктория Тарасова
Юрист, г. Москва

В восстановлении срока Вам скорее откажут, если у Вас нет уважительных причин. Причина, я не знала или не успела, для суда будут не основательны. Можно обратиться в суд с иском о фактическом принятии наследства.

Установить факт принятия наследства означает определить, что наследство было своевременно принято путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом его принятии, а именно, если наследник, в частности:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

При рассмотрении дела в суде можно привлечь 2-3 свидетелей, которые подтвердят, что наследство Вы приняли и и совершили действия по его принятию.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 Согласно нормам Гражданского кодекса РФ

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Поскольку  с момента  открытия  наследства прошло два года, реализовать право на такое наследственное имущество  без суда очень маловероятно. Вы предоставили мало информации для подробного ответа- с  какого момента Вы узнали  о смерти наследодателя?

Любовь, если Вам интересно решение этой юридической проблемы, тогда напишите мне сообщение в мой чат.