Какие действия в рамках действующего законодательства?

30 ноября 2022 года заключён контракт на прохождение военной службы сроком на 12 месяцев, по сроку контракта прошло менее двух месяцев. Присягу военнослужащий не принимал (срочная служба отсутствует). Информация на сайте Министерства Обороны о военнослужащем отсутствует. Довольствие не выплачивается ни в каком виде. Учений не проводилось, военнослужащий включен в состав части не по своей военно-учётной специальности. Ввиду этого хочет расторгнуть контракт. Какие действия в рамках действующего законодательства?

, Юрий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу п 4 и 5 Указа ПРезидента РФ № 647 от 2022 года, сейчас увольнение такого военнослужащего возможно только по трем основаниям

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы