Здравствуйте, такая ситуация 6 месяцев назад был заключен договор с риэлтором, сейчас хочу расторгнуть

Здравствуйте, такая ситуация 6 месяцев назад был заключен договор с риэлтором , сейчас хочу расторгнуть договор, риэлтор говорит что необходимо оплатить рекламу на Авито в размере 764 руб за каждый месяц , как быть в данной ситуации? Фото самого договора прикрепляю ниже

  • IMG_20230108_175941
    .jpg
  • IMG_20230108_175950
    .jpg
  • IMG_20230108_180011
    .jpg
, Анастасия, г. Тольятти
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Анастасия!

Расторгнуть договор можете.
При этом обратите внимание на п. 4.2 Договора: «Заказчик обязан оплатить Исполнителю понесённые в связи с исполнением настоящего договора расходы и фактически выполненную работу».
Потому при наличии подтверждённых расходов, понесенных риелтором при исполнении договора, в т.ч. расходов по оплате за размещенные объявления – вы должны их оплатить.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Роман Камельских
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Анастасия, по Вашей ситуации поясняю следующее. Заказчик по договору оказания услуг в любое время может отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченных денежных средств. Исполнитель по договору вправе удержать фактически понесённые затраты при наличии документального подтверждения. При отказе в возврате денежных средств обращайтесь в судебные органы с исковым заявлением.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Анастасия, добрый день!

Согласно п. 2.4.1. Заказчик обязан оплатить услуги в порядке и сроки предусмотренные договором.

Согласно п. 2.6.1. Исполнитель вправе требовать от Заказчика оплаты цены настоящего договора в порядке и сроки установленные договором.

Согласно п.3.1 Вознаграждение исполнителя 25 000 рублей. Согласно п. 3.2 1 000 рублей в момент подписания и 24 000 рублей в день сдачи документов на регистрацию.

Согласно п. 4.2 возможное досрочное расторжение договора, при этом Заказчик должен оплатить расходы за фактическую выполненную работу.

Смотрим Права и Обязанности. Абсолютно нигде ни вижу ПРАВО либо ОБЯЗАННОСТЬ Исполнителя на какие-то действия, которые могут привести к дополнительным расходам, в том числе по размещению платных объявлений.

Итак, мы имеем сумму договора 25 000 рублей. Насколько я понимаю 1 000 рублей вы оплатили. Как указано выше в п. 2.6.1. исполнитель имеет право требовать только то, что предусмотрено договором. Какие-то иные расходы данным договором не предусмотрены.

Соответственно, вы на основании п. 4.2. пишите риэлтору (агентству) письмо, в котором указываете что с таково-то дня считаете договор расторгнутым, а свои обязательства по договору выполненным в полном объеме. В конце письма можете добавить, что если их что-то не устраивает, то они могут в соответствии с п. 5.6 Договора обратиться в суд. Письмо пишите в 2-х экземплярах. Одно им, а второе с отметкой о принятии для себя. Если по каким-то причинам они будут отказываться ставить отметку на вашем экземпляре, то второе письмо отправляете заказным с описью во вложении.

Если они считаю, что вы им что-то не доплатили, то пусть докажут это в суде.

Анастасия
Клиент, г. Тольятти
Здравствуйте, а с отметкой необходимо лично подпись их или можно электронно отправить уведомление об отказе от их услуг?

Если лично не получается, то по почте заказным с описью во вложении. Электронно только при условии наличии у вас ЭЦП (электронной цифровой подписи). В обязательном порядке нужна дата получения/отправки. ЭТО ВАЖНО!!!

Упустил момент.

В письме обязательно укажите основанием расторжения договора неудовлетворенностью оказанной услуги. Сделайте упор на то, что договор заключен 25 мая 2022, а квартира до сих пор не продана.