Надлежащий ответчик по вопросу возмещения ущерба при дтп,без страховки.ж

Добрый день, подскажите, пожалуйста если муж попал в дтп (признан виновным в нарушении ПДД), машина оформлена на жену, но была не застрахована. Выписан штраф на супруга. Никаких доверенностей, договоров между супругами не было. Кто отвечает за причиненный ущерб в рамкх возмещения ущерба имуществу третьего лица. Супруг или Супруга? А может быть солидарно? Спасибо

, Александр, г. Балтийск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Иск предъявляется как правило к собственнику машины. Собственник вправе просить суд привлечь вторым ответчиком того кто был за рулем.

Ст 1079 ГК РФ

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

Александр
Клиент, г. Балтийск
спасибо, но если истец выбрал только супруга в качестве ответчика, не владельца тс, кто должен возмещать ущерб?

Если суд вынесет решение в отношении супруга то супруг и будет возмещать.  Это право истца привлечь двух ответчиков.

Судебный пристав при исполнении решения суда уже будет смотреть с чего у супруга можно взыскать ущерб.

Под арест может попасть половина автомобиля, т.к. у супруга в авто есть своя супружеская доля.