Подскажите как быть в такой ситуации?

Добрый день.

Моя свекровь работала на складе, материально ответственное лицо.

В конце 2021г была проведена полная инвентаризация склада.

Выведена недостача, из зар.платы высчета не было.

Инвентаризационные ведомости ею подписана, но акт о недостающим товаре подписан не был, т.к была не согласна с результатом.

В начале марта свекровь попала в больницу, диагноз инсульт осложнение на глаза и правую сторону. Дали инвалидность. работать больше не смогла.

Претензий от работодателя не было расчет получен полностью.

28.12.2022 получено письмо из суда, о взыскание с неё денежных средств.

Подскажите как быть в такой ситуации?

, Лариса, г. Москва
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Лариса!

В соответствии с Трудовым кодексом РФ работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
Вам нужно подготовить возражения на исковое заявление, мотивированно изложив причины, по которым вы не согласны с требованием о взыскании денежных средств, а также представить доказательства отсутствия вины в причинении ущерба работодателю.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина