Вопрос 3: в какой суд по месту прописки?

Здравствуйте, я работал в ТСЖ в Санкт-Петербурге, слесарем сантехником, был ещё дополнительный договор что я работаю в аварийке в этом же ТСЖ. Получается я оказывал услуги один, круглый год, и 24 часа в сутки, кроме меня никого не было. Потом у меня случился инсульт и меня уволили по собственному желанию, хотя я инвалид 2 группы, уже 3 год на инвалидности. Вопрос 1: могу ли я подать в суд за переработку, вопрос 2: правильно ли меня уволили? вопрос 3: в какой суд (по месту прописки?) мне надо обращаться, если таковое случится (я прописан и фактически проживаю в Оренбургской области, самостоятельно передвигаться я не могу)

, Александр, г. Оренбург
Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Статьей 352 Трудового Кодекса РФ установлена судебная защита нарушенных трудовых прав. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться в суд по месту жительства истца.

Подать в суд Вы безусловно имеете право.

В качестве доказательства Ваших доводов надо приложить к иску документы, подтверждающие слова.

Вопрос законности увольнения Вы также можете оспорить в суде.

Подать исковое заявление можете дистанционно, в т.ч. используя ГАС «Правосудие»

Роман Камельских
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Александр, работодатель должен вести учет рабочего времени работника и не допускать таких переработок. Совмещение профессий допускает работу не более чем 0,5 ставки, по основному месту работы не более 1 ставки. Вас должны были уволить по состоянию здоровья, а не заставлять писать заявление об увольнении по собственному желанию. В соответствии со статьей 29 ГПК РФ Вы можете обратиться в суд по месту своего жительства. Для подробной консультации пишите в чат.