Здравствуйте, имеют ли право судебные приставы, забирать 50 процентов от зарплаты, двое детей совершеннолетние но студенты, третий инвалид детства

Здравствуйте,имеют ли право судебные приставы,забирать 50 процентов от зарплаты,двое детей совершеннолетние но студенты,третий инвалид детства

, Ирина, г. Хабаровск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии со ст. 99 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов)

с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
При взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением, размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать 70%.

В вашем случае с целью снижения размера удержания следует обратиться к судебному приставу-исполнителю с письменным заявлением о снижении процента удержаний из заработка, предоставить справку о размере получаемой заработной платы и документы, подтверждающие тяжелое материальное положение. Если судебный пристав-исполнитель откажет в удовлетворении жалобы, то  вы вправе в соответствии со ст. 203 ГПК РФ, ст. 37 ФЗ «Об исполнительном производстве, обратиться

в суд, выдавший исполнительный документ, с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, а также об изменении способа и порядка его исполнения

Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. Вам необходимо обратиться к судебному приставу — исполнителю, для снижения удержания Вашей заработной платы. Так как согласно закона, приставы вправе удержать с должника не более 50% заработной платы и иных доходов.  При наличии несовершеннолетних детей: двух-30%, при наличии трех-25%. Можно также написать заявление о сохранении и прожиточного минимума на Вас в  ОСП. Для сохранения ПМ на остальных членов семьи — в  судебном порядке.