Должна ли я сейчас при увольнении по собственному желанию выплатить сумму в 100тр?

Здравствуйте! Такая ситуация: работодатель АО завод1 (примерное название) отправил меня обучаться в ВУЗ и заплатил за обучение 200 тр, по ученическому договору я должна отработать 5 лет, чтобы не выплачивать затраченные средства, или если я уволюсь, должна выплатить сумму, исчисляемую по месяцам. Через 2.5 года после окончания обучения (ровно половина) предприятие меняет название на ООО завод2(к примеру), нас увольняют всех по приказу сегодняшним днём, а завтрашним всех принимают. То есть фактически мы работаем на другом предприятии, а не на том, с каким был заключён ученический договор. Должна ли я сейчас при увольнении по собственному желанию выплатить сумму в 100тр?

, Марина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Для ответа на Ваш вопрос нужно понять, какая юридическая связь между АО и ООО и какой точно договор у Вас заключен — о целевом обучении или ученический (они отличаются).

АО не может просто поменять название на ООО, должно быть произведено изменение организационно-правовой формы и какая-то форма реорганизации — преобразование, например.

Возможно ООО — правопреемник АО (хотя при этом не должно производится перевода через увольнение, только записи в трудовую книжку о реорганизации), а возможно и нет, если АО и ООО юридически не связаны.

Юридически у Вас ответственность перед АО по договору и учитывается только период работы в АО, если ООО не является правопреемником АО.

Чтобы детально разобраться, есть ли возможность решить вашу проблему, нужно посмотреть документы. Вы можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость и время согласовываются там же, после уточнения необходимых данных).