В связи с этим вопросы: Могли ли нас развести без моего согласия?

Добрый день. Прожили с супругой в браке 11 лет. В это время на супругу была оформлена ипотека, банк затребовал брачный договор ( у меня плохая кредитная история). Бюджет не делили, платили вместе и использовали мат. капитал ( трое детей). Перед полным погашением ипотеки, якобы для получения пособия на детей и в связи с разладом в семейной жизни ( Я проживал отдельно) супруга, с её слов в одностороннем порядке разводиться без раздела имущества. На данный момент проживаем вместе и она опять же мотивируя пособием собирается подать на алименты. Работаем оба не официально. В связи с этим вопросы: Могли ли нас развести без моего согласия? И могу ли по истечении 3-4 месяцев с момента подачи ею на развод потребовать долю в квартире?

, Сергей, г. Курск
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Сергей!

Для расторжения брака согласия супруга не требуется. При несогласии одного из супругов на расторжение брака суд может предоставить срок для примирения (до 3-х месяцев), если примирения не произойдет – брак расторгают.

Требование о разделе имущества можете заявить. Раздел имущества будет происходить в соответствии с условиями брачного договора.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Роман Камельских
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Сергей, расторжение брака через суд осуществляется по правилам искового производства с обязательным условием вызова сторон в судебное заседание. Вас должны были известить о дате и времени судебного заседания. При отсутствии надлежащего извещения Вы вправе отменить указанное решение суда.

Раздел имущества супругов при наличии разногласий разрешается в судебном порядке. Поскольку гашение ипотеки осуществлялось в период брака за счет совместных денежных средств, то вы вправе претендовать на долю в указанном имуществе.

Пишите в чат. Дополнительно проконсультирую, подготовлю документы.

Татьяна Кирсанова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Сергей!

Расторжение брака  при наличии несовершеннолетних детей и  (или) при отсутствии согласия одного из супругов производится в судебном порядке. Это предусмотрено положениями ст. 21, 22 СК РФ. В связи с чем в отсутствие вашего согласия суд мог расторгнуть брак.

Раздел совместно нажитого имущества может быть осуществлен как в браке, так и в течение трёх лет с момента расторжения брака.

Если ответ был вам полезен, оцените его пожалуйста.

С уважением, Кирсанова Татьяна.