Или можно я могу единоразово получить сумму за первого ребёнка за оставшиеся месяца?

Здравствуйте.

У меня идёт выход из декрета в декрет.

Складывается (лично по моему мнению) абсурдная ситуация.

Первому ребёнку 1 год и 2 месяца, сейчас беременна вторым и ушла в декрет 27.12.2022 года. Оказалось, что я не имею права быть и по уходу, и в декретном отпусках одновременно.

Подскажите, пожалуйста, может ли мой муж дополучать до 1,5 лет за первого ребёнка, раз мне не положено? Или можно я могу единоразово получить сумму за первого ребёнка за оставшиеся месяца? Просто абсурдная ситуация получается, когда, отработав в бюджете 6 лет, заплатив все налоги и прочее, моему первому ребёнку ничего больше не положено.

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Оказалось, что я не имею права быть и по уходу, и в декретном отпусках одновременно.

 да, это так по закону, даже Верховный суд РФ давал разъяснения по этому поводу.

может ли мой муж дополучать до 1,5 лет за первого ребёнка, раз мне не положено?

 может, если уйдет в отпуск по уходу за ребенком до трех лет с выплатой пособия. Он будет должен предоставить справку, с какой даты Вы не получаете пособие до 1,5 лет.  Однако, ему пособие будет назначено только с момента предоставления отпуска по уходу за ребенком до трех лет. В отпуске по уходу за ребенком до трех лет  отец может работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на пособие, но заработная плата будет начисляться пропорционально отработанному времени, поэтому может быть больше хлопот, чем выгоды.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).