Есть ли статья закона, в которая это регулирует?

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, ситуация такая: супруг работает вахтовым методом, на протяжении трёх лет начальник цеха не меняет график и одна и та же вахта работает на новый год каждый год, а другая отдыхает. Есть ли статья закона, в которая это регулирует? Начальку цеху так удобно, на работников ему "плевать".

, Таисия, г. Камышин
Алсу Ахметова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Таисия!

Статья 301 ТК РФ устанавливает, то рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.

Таким образом, работникам следует обратиться в профсоюз для учета их интересов.

Если вам помог мой ответ, оцените его пожалуйста.