Могут ли меня выписать без моего согласия?

Здравствуйте.

Вопрос заключается в следующем.

Мне 17 лет,

В 2016 году была продана квартира, при покупке которой был использован материнский капитал.

На деньги с продажи, была куплена новая квартира.

Перед продажей новой квартиры в 2022 году, мама вместе со мной и братом (11 лет) прописалась с нами в квартире отчима.

Они с отчимом и братом переехали в Краснодар, я осталась в городе.

Пренадлежит ли мне какая то доля в квартире, где я прописана? Могут ли меня выписать без моего согласия?

, Дарья, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз вложен материнский капитал у вас должна быть доля в квартире. И без согласия отдела опеки такую сделку не могу осуществить.

Запросите выписки из ЕГРН по старой и по новой квартире. Эти выписки можно свободно получить в МФЦ. Там будут указаны кто собственники квартир.

Если что-то не так надо будет оспаривать сделки в судебном порядке, подключать ваш районный отдел опеки.

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного,

Дарья
Клиент, г. Иркутск
Как раз перед продажей квартиры куда вложили материнский капитал меня и брата выписали и прописали в квартиру матери отчима.На момент сделки в квартире, которую продавали, не были прописаны я и брат.Сейчас я могу получить какую то долю с квартиры куда меня прописали (квартира матери отчима)

Надо поднимать все документы по сделкам по квартирам. Обратитесь в отдел опеки, поговорите с инспектором. Если оспаривать сделки по продаже квартиры они обязательно будут участвовать в суде. Ваша для должна быть в квартире которая приобреталась с помощью материнского капитала.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Дарья!

Давайте по полочкам:

1. Покупка квартиры с вложением материнского капитала.

Ст. 10  Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Т.е. доля Ваша в приобретенной до 2016 года квартире должна быть выделена.

2. Продажа квартиры в 2016 году.

В 2016 году была продана квартира, при покупке которой был использован материнский капитал

  Для этого должно быть разрешение органов опеки и попечительства, мать должна была дать обязательство об обеспечении Вас жильем после продажи жилья.

3. Покупка новой квартиры.

На деньги с продажи, была куплена новая квартира. Перед продажей новой квартиры в 2022 году, мама вместе со мной и братом (11 лет) прописалась с нами в квартире отчима.

 В таком случае мать должна была предоставить органам опеки документы подтверждающие обеспечение Вас жильем (не соцнайма).

Соответственно, возможно, Вам выделена доля в квартире матери отчима?

Дарья
Клиент, г. Иркутск
Как можно проверить выделена ли мне доля в квартире куда меня прописали?
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Дарья, здравствуйте!

Отвечу по порядку заданных вами вопросов и выскажу мнение третьего юриста, так как вы заказали опцию мнение трех юристов:

Принадлежит ли доля в квартире, вы можете узнать, обратившись в Росреестр и заказать выписку.

Посмотрев выписку вы сможете точно определить, была ли выделена вам доля в квартире.

Если использовался материнский капитал, то она должна быть выделена, согласно ст. 10  Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Вашу регистрацию могут прекратить в адресе по решению суда, согласно ст. 31 ЖК РФ.

С уважением.