Произошел конфликт и потерпевший первым нанес ему 2 удара рукой в голову он начал тикать потерпевший начал его догонять и мой сын нанес ему удар ножом в живот К чему нам готовиться?

Добрый день у меня на моего несовершеннолетнего сына возбудили уголовное дело по ст 111 ч 2 п з

Сыну 16 полных лет .диагноз потерпевшего проникающее ранение брюшной полости В этот же день потерпевший был в в сознании.

Потерпевшему 19 лет. Произошел конфликт и потерпевший первым нанес ему 2 удара рукой в голову он начал тикать потерпевший начал его догонять и мой сын нанес ему удар ножом в живот

К чему нам готовиться? Посадят ли его

, Максим, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Добрый день у меня на моего несовершеннолетнего сына возбудили уголовное дело по ст 111 ч 2 п з Сыну 16 полных лет.диагноз потерпевшего проникающее ранение брюшной полости В этот же день потерпевший был в в сознании. Потерпевшему 19 лет. Произошел конфликт и потерпевший первым нанес ему 2 удара рукой в голову он начал тикать потерпевший начал его догонять и мой сын нанес ему удар ножом в живот К чему нам готовиться? Посадят ли его

 Добрый день!

 Сказать однозначно, какое наказание будет назначено Вашему несовершеннолетнему сыну, невозможно, не зная всех обстоятельств происшедшего, а также его характеристик. Он совершил  тяжкое преступление, и наиболее вероятное наказание будет в виде лишения свободы, но  возможно применение ст. 73 Уголовного Кодекса РФ: «Условное осуждение»:

1. Если, назначив… лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Далее продолжу.

Согласно ст. 89 Уголовного Кодекса РФ:

1. При назначении наказания несовершеннолетнему кроме обстоятельств, предусмотренных статьей 60 настоящего Кодекса, учитываются условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.

Несовершеннолетний возраст подсудимого также подлежит учету в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Поскольку санкция ч.2 ст. 111 УК РФ содержит только такой вид наказания, как лишение свободы, то вероятнее всего, именно такое наказание и будет ему назначено. Но если он положительно характеризуется по месту учебы и месту жительства, не состоит на профилактическом учете в ИДН, то вполне возможно условное осуждение исходя из обстоятельств происшествия, т.к. он фактически защищался.

Говорить о том, что защита была соразмерной нападению, в данном случае сложно, надо видеть комплекцию потерпевшего и подсудимого, а также знать детально всю ситуацию, но смущает тот факт, что подсудимый 16летний подросток ходит по улице с ножом и использует его в конфликтах.

Вместе с тем, подсудимый и его защитник вправе настаивать на версии необходимой обороны на основании ст. 37 Уголовного Кодекса РФ:

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

И если суд признает, что подсудимый действовал в состоянии необходимой обороны, не превышая её, то вполне возможен и оправдательный приговор.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

К чему нам готовиться? Посадят ли его

ситуация неприятная и сама по себе статья предполагает следующее наказание

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Однако, при наличии множества смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих возможно и применение ст. 73 УК РФ

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

На данном этапе собирайте положительные характеристики с места учёбы, а также по месту жительства. Лишним не будет. Также не лишним будет в любом случае принести извинения потерпевшей стороне.

Но в любом случае в протоколах следует отметить хотя бы провоцирующее поведение самого потерпевшего. Также можно продумать хотя бы вариант переквалифкации по ст. 114 УК РФ

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Я так понимаю Ваш сын защищался от потерпевшего в первую очередь, а не сам бежал за ним с ножом.

Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2012 N 19 (ред. от 31.05.2022) «О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление»

Разъяснить, что состояние необходимой обороны возникает не только с момента начала общественно опасного посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, но и при наличии реальной угрозы такого посягательства, то есть с того момента, когда посягающее лицо готово перейти к совершению соответствующего деяния. Суду необходимо установить, что у обороняющегося имелись основания для вывода о том, что имеет место реальная угроза посягательства.

Ещё из разъяснения Пленума

4. При выяснении вопроса, являлись ли для оборонявшегося лица неожиданными действия посягавшего, вследствие чего оборонявшийся не мог объективно оценить степень и характер опасности нападения (часть 2.1 статьи 37 УК РФ), суду следует принимать во внимание время, место, обстановку и способ посягательства, предшествовавшие посягательству события, а также эмоциональное состояние оборонявшегося лица (состояние страха, испуга, замешательства в момент нападения и т.п.). В зависимости от конкретных обстоятельств дела неожиданным может быть признано посягательство, совершенное, например, в ночное время с проникновением в жилище, когда оборонявшееся лицо в состоянии испуга не смогло объективно оценить степень и характер опасности такого посягательства.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Максим, здравствуйте!

1. П «з» ч 2 ст. 111  УК РФ  предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

1.1. Между тем, в практике есть случаи, когда лиц назначали наказание и в силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание  считали условным, с испытательным сроком. Вот пример приговора.

2. Вам рекомендуется обратиться к адвокату, лучше к специализирующемуся на таких делах.

3. Безусловно, для полной оценки требуется ознакомление с материалами для выработки определенной позиции защиты.  Вариантов тут может быть досточно много, самые распространенные:

3.1. Ошибки следствия. Неправильно составление /проведение следственных действий.

3.2. Неправильная квалификация действий. Тут надо смотреть по ситуации.

Кроме того, вам рекомендуется осуществить сбор характеристик для сына и чем больше положительных, тем лучше. Из разных источников (спорт, по месту учебы, по месту различных видов деятельности (волонтерство и т.д.), по месту проживания). Возможно что-то можно отнести к смягчающим обстоятельствам (см. ст. 61 УК РФ).

4. Каково в настоящее время состояние потерпевшего? Он в сознании? Находится в мед.  учреждении?

Максим
Клиент, г. Москва
он в сознании находится в больнице

1. Хорошо. Главное, чтобы хуже не стало и не умер.

2. Сына по делу допросили?

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Максим.

Какова причина конфликта?

Кто был инициатором конфликта? Конфликт внезапный или затяжной?

Свидетели есть?

что говорит потерпевший?

Что говорит сын.

УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

2. Те же деяния, совершенные:

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Преступпение относится к категории тяжкий.

Сын достиг возраста привлечения к уголовной ответственности.

Если суд назначит наказание менее 8 лет, то возможно условное. Повторюсь — возможно. Для прогнозирования надо бы знать практику местного суда по таким делам и нанять платного адвоката, знающего эту практику.

Примириться пробовали?

Какова позиция потерпевшего?

Откуда у сына взялся нож?

Он пытался оказать помощь? вызвать скорую?

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

При назначении наказания могут учитываться смягчающие обстоятельства. Перечень которых теоретически может быть применен к вашей ситуации выше.

В предыдущих комментариях я задал ряд вопросов.   Данные обстоятельства тоже имеют значения для дела.

Как характеризуется среди окружающих ваш сын и потерпевший ( положительно, отрицательно?)

На это также следует обратить внимание.

В рамках уголовного дела собирается характеризующий материал на обвиняемого.

Желательно, чтоб все бьло положительно.

Если есть дополнительные положительные моменты, то их также надо учесть.

 Конкрентное наказание в данный момент вам никто не назовет. Можно только предполагать на основании имеющейся практики.

Если следователь будет говорить " вам ничего не будет" или «будет 100 % условка» в это верить не стоит. Обсудите с адвокатом все  детали и выработайте линию защиты.

Не лишним будет помириться с потерпевшим и по возможности компенсировать ущерб (лечение)

Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте! У Вашего сына брали объяснения? Допрашивали? Вам необходимо ходатайствовать о необходимости направления сына в медицинское учреждение для фиксации причиненного ему вреда здоровью до ножевого ранения. Так же необходимо установить возможных свидетелей конфликта, собрать на сына положительно его характеризующий материал. С целью установления степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, будет назначена соответствующая экспертиза.

Согласно медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека -

рана живота, проникающая в брюшную полость, в том числе без повреждения внутренних органов относится к тяжкому вреду здоровью человека.

На стадии следствия, необходимо попытаться загладить вину и компенсировать причиненный вред здоровью. Потерпевший должен подать ходатайство следователю или в суде о том, что претензий не имеет, вред компенсирован и настаивает на избрании наказания не связанного с лишением свободы.

УК РФ Статья 114. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление
 1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, -наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Сейчас возбуждено уголовное дело по п. «з» ч.2 ст.111 УК РФ следователями СК? Или следователями МВД?

Дело возбуждено в отношении вашего сына? И его допрашивали в качестве подозреваемого с участием адвоката?

К чему нам готовиться?

Надо искать денежные средства  — на адвоката платного и на возмещение затрат потерпевшего на лечение и компенсации морального вреда.

С адвокатом вам следует проработать линию защиты вашего сына и стараться сводить к ч.1 ст.114 УК РФ — превышение пределов необходимой обороны.

Для этого надо знать, какие даны сыном показания, был ли он надлежащим образом допрошен и допрошен ли надлежащим лицом. Все же дело в отношении несовершеннолетнего, если было возбуждено следователем МВД — подлежит отмене данное решение, как незаконное.

Согласно п. г ч.2 ст. 151 УПК РФ следователи СК возбуждают уголовные дела

г) о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних;

А ваш сын совершил тяжкое преступление.

Далее, исходя из его показаний надо с адвокатом и выстраивать линию защиты. Без понимания ситуации сложно говорить, но общие моменты таковы

1. наличие в действиях сына превышения мер необходимой обороны

2. занятие позиции — ст.51 Конституции РФ и дать показания после ознакомления с материалами дела.

3. во всем признаваться и надеяться на смягчающие обстоятельства.

К смягчающим относят обстоятельства, указанные в ст.61 УК РФ, в том числе

б) несовершеннолетие виновного;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны,

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

 и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления

к) добровольное возмещение морального вреда, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

К смягчающим обстоятельствам судом могут отнесены и иные обстоятельства.

Поэтому, также собирайте положительные характеристики на сына ото всюду, откуда можно.

Желательно, чтобы он продолжал учебу на момент суда. И не совершал иных преступлений либо правонарушений.

Тогда даже при указанной ч.2 ст.111 УК РФ возможно и условное осуждение в рамках ст.73 УК РФ. Все же наказание будет назначено в порядке ст.88  УК РФ

6.1. При назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, сокращается наполовину.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если есть проникающее ранение, возбудят дело вероятно по части 2 ст. 111 УК РФ (наказание  — до 10 лет лишения свободы). Как вы описываете ситуацию — похоже на превышение пределов необходимой обороны с причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны (ст. 114 УК). А в идеале — необходимая оборона, но по описанию не очень подходит. Надо больше знать по ситуации.  Рекомендую срочно сходить с сыном в травпункт и на судмедэкспертизу, что-бы зафиксировали имеющиеся у сына телесные повреждения. Вам строит позаботиться об адвокате сыну. Если нужна будет помощь  — напишите в чат, обсудим ситуацию.