Здравствуйте, у моего отца ночью загорелся гараж из за счетчика зацепил соседний у них упала стена и немного

Здравствуйте,у моего отца ночью загорелся гараж из за счетчика зацепил соседний у них упала стена и немного в копате вещи

Они требуют 150.000 тысяч и востребовать стену я не согласен у меня нет таких денег и официальной работы они хотят судиться я говорю хорошо судитесь что мне будет ?

, Алена, г. Москва
Александр Мельников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алена. Выбирать каким образом решать эту проблему можете только Вы и на мой взгляд, Вы поступили правильно, отказав в данной компенсации, поскольку Ваша вина еще не установлена. После подачи иска в суд, Вашего отца (если он официально собственник гаража) повесткой вызовут в суд, далее будет проведена пожарно-техническая экспертиза, которая установит причину возгорания и виновника (возможно это был скачок напряжения или еще какие-либо факторы), в случае признания судом Вашей вины, суд установит размер компенсации. Единственный минус в данном сценарии, что в случае признания Вашей вины, судебные издержки (в том числе стоимость проведения экспертизы) будут выплачиваться Вами (Вашим отцом).