Может ли третья заинтересованная сторона по гражданскому земельному спору (завершился утверждением

Может ли третья заинтересованная сторона по гражданскому земельному спору (завершился утверждением мирового соглашения о взаимном согласовании границ в межевых планах) взять исполнительный лист в связи с невыполнением стороной решения суда поскольку упомянутый в решении суда согласованный межевой план не был поставлен на учёт, а вместо него был составлен новый межевой план и без согласования со всеми сторонами Росреестром поставлен на учёт?

, Татьяна Иванова, г. Казань
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ГПК РФ Статья 428. «Выдача судом исполнительного листа», может если третье заинтересованное лицо являлось стороной мирового соглашения, согласно ст. 39 ГПК РФ.

Так как если сторона мирового соглашения нарушило условия мирового соглашения, то по заявлению лица, заключившего мировое соглашение, оно может быть исполнено принудительно.

Мировое соглашение не должно нарушать права и законные интересы третьих лиц.

Согласно ГПК РФ Статья 153.11. «Исполнение мирового соглашения», мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению.

Лицу заключившему мировое соглашение, нужно заявить ходатайство суду по правилам раздела VII ГПК РФ.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/8182a6422dd6d680f409e07fd74c1bd336e8217c/

С уважением.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

По общему правилу — да, может, так как в соответствии с процессуальным законодательством:

Мировое соглашение исполняется лицами, его заключившими, добровольно в порядке и в сроки, которые предусмотрены этим мировым соглашением.

Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII настоящего Кодекса на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.

Статья 153.11. ГПК

Подобные нормы имеются и в других процессуальных кодексах (если вдруг в Вашем случае процесс был административным).

Само по себе мировое соглашение утверждается определением суда, а любой акт суда является обязательным на всей территории России:

Вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Статья 6 ФКЗ «О судебной системе»

Однако все же для полноценной оценки ситуации нужно видеть как само мировое соглашение, так и знать обстоятельства судебного дела. Если действительно все так, как Вы указываете и одна из сторон (или сам Росреестр) в нарушение условий мирового соглашения, осуществила постановку на учет новый межевой план, который противоречит условиям соглашения, добиться отмены действительно можно. Одновременно теоретически можно в последующем взыскать понесенные убытки:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Татьяна Ивановна.

Согласно ст. 49 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

3. Взыскателем является гражданин или организация, в пользу или в интересах которых выдан исполнительный документ.

Таким образом, предъявить исполнительный лист к исполнению может не любое заинтересованное лицо, а только взыскатель, в данном случае лицо, в пользу или интересах которого суд утвердил мировое соглашение и выдал соответствующий исполнительный лист.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Здравствуйте, Татьяна!

Да, может. Мировое соглашение можно заключить на любой стадии гражданского процесса, а также  при исполнении судебного акта.

Такое соглашение заключается между истцом и ответчиком.

Относительно третьих лиц действуют следующие правила (ч. 1 ст. 153.8 ГПК РФ):

Если такое лицо заявляет самостоятельные требования относительно предмета спора, то вправе участвовать в качестве стороны.
Если лицо не заявляет самостоятельных требований, то оно вправе выступать участником, если по его условиям такое лицо приобретает права либо на него возлагаются обязанности.

Третье лицо может быть стороной заключившей мировое соглашение а в случае его не исполнения  оно сможет подать ходатайство в суд и получить исполнительный лист (ст. 153.11 ГПК РФ). В таком случае исполнение будет происходить по общим правилам раздела VII ГПК РФ Производство, связанное с исполнением судебных постановлений и постановлений иных органов.

ГПК РФ Статья 153.11. Исполнение мирового соглашения

1. Мировое соглашение исполняется лицами, его заключившими, добровольно в порядке и в сроки, которые предусмотрены этим мировым соглашением.

2. Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII настоящего Кодекса на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.

При заключении мирового соглашения главное правило заключается в том, что оно должно соответствовать закону и не может нарушать права и законные интересы других лиц.