Прислали товар на реализацию

Прислали товар на реализацию. Оказался краденный. Что делать с этим.

Уточнение от клиента
Пришли из уголовного разыска. Сказали что этот товар краденный. Все изъяли. Я не знала что этот товар краденный
, Юля, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Юлия.

Кто прислал?

Почему решили, что краденый?

В полицию обращались? Собственник или вы?

Уголовное дело возбуждено?

Продали что нибудь?

В первую очередь необходимо сохранить товар.

Он является вещественным доказательством. Вернее должен быть им признан в рамках уголовного дела.

Если вы уже что то продали, то сохраните деньги и чеки. Это также приобщат к уголовному делу.

УПК РФ Статья 81. Вещественные доказательства

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:

1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;

2) на которые были направлены преступные действия;

2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;

То есть должно быть вынесено соответствующее постановления в рамках УПК.

Также сохраните всю переписку, все документы и данные о всех переводах, связанных с данным товаров.

Вас в случаи возбуждения УД допросят как свидетеля.

Юля
Клиент, г. Москва
Обратился ко мне человек по авито. Спросил можно ли реализовать черёд ваш вайлдберис товар. Я сказала да. Он прислал. Начали продавать. Продажи были. Потом он ещё другой товар прислал. Он стоял у нас в офисе. Реализовать не начали. Пришли из уголовного разыска. Сказали что товар краденный. Все изъяли. Я им сказала что этот человек присылал ещё другой товар. Который мы успели продать. Нг они ответили что по тому товару нет пострадавших. И типа они по нему ничего не подскажут. Но этот товар лежит у меня и часть уже реализована. Я не знаю что мне с ним делать. И что делать с тем что я приняла товар краденный.
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы просили мнение 2 юристов. Выскажу свое.

Если пришли сотрудники угро, то они скорее всего действовали в рамках либо материала проверки по хищению товара либо по уголовному делу.

В первом случае проводят доследственную проверку в рамках ст.144 УПК РФ, в ходе которой похищенное имущество могут изъять протоколом изъятия либо осмотра места происшествия, а с вас взять объяснение.

В случае возбуждения уголовного дела по краже товара, следователь\дознаватель выносит поручение о проведении следственных действий и по нему сотрудники розыска могут провести выемку либо обыск, если товар хранится не в ломбарде или не в жилом помещении, а также допросить вас в качестве свидетеля.

Рекомендую говорить правду и давать показания о том, что  не знали, что товар краденный. Ранее поставщик в этом замечен не был.

Тот товар, который изъяли, будет признан вещественным доказательством в рамках уголовного дела и возвращен потерпевшей стороне. Раз вы взяли товар под реализацию, то денег преступнику не заплатили. Фактически не понесли какой-либо ущерб.

И все сведется к вызову вас на допрос\очную ставку, а в дальнейшем в суд как свидетеля, если вы сами себя не оговорите, либо  не будет преступник утверждать, что сообщал вам о криминальном следе товара.

В этом случае возможно будут выделены материалы проверки в рамках ст.175 УК РФ. Но если вы будете давать показания, что заранее не обещали приобретать товар, полученный преступным путем, вас к уголовной ответственности привлечь будет затруднительно.

Согласно требований ППВС от 07.07.2015 N 32 «О судебной практике по делам о легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, и о приобретении или сбыте имущества, заведомо добытого преступным путем»

 При квалификации содеянного по статье 174 или статье 175 УК РФ суду необходимо установить, что виновное лицо заведомо знало о преступном происхождении имущества, с которым совершало финансовые операции и другие сделки, а также действия по приобретению или сбыту. При этом, по смыслу закона, лицо может быть не осведомлено о конкретных обстоятельствах основного преступления.

То есть если преступник вам не сообщал заранее, что сбывает похищенный товар, то шансы направить дело в суд не велики.

Главное — сами во всем не признавайтесь. И наймите платного адвоката для общения с полицией.

Юля
Клиент, г. Москва
Так я не знала. И все есть доказательства (переписки) что я не знала.

Ну тогда будете свидетелем по уголовному делу. Не переживайте.