На сколько я знаю праздничные дни оплачивают в 2-ом размере, по факту нам даже по обычной ставке не заплатят, в

Здравствуйте, столкнулась с такой проблемой. Я работаю вахтами, должны были работать с 07.12.22 по 07.01.23, по факту будем работать без выходных дней с 07.12.22 по 16.01.23. В договоре прописаны 4 выходных дня, что можем брать в течении вахты, по факту выходные не дают, все праздничные дни мы будем работать. На сколько я знаю праздничные дни оплачивают в 2-ом размере, по факту нам даже по обычной ставке не заплатят, в графике стоит что мы не работаем, а на самом деле будем на работе, что мне делать и куда обратятся

, Олеся, г. Краснодар
Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Олеся!

Если вы работаете посменно, то ваши рабочие дни по графику, попадающие на новогодние праздники, нужно оплатить в двойном размере, а попадающие на выходные — в стандартном.

В 2023 году все выходные приходятся праздничные дни. А это значит, что оплачивать работу с 1 по 8 января нужно будет в двойном размере.

Сменщики с почасовой оплатой, у которых часть смены выпадает на праздничный период, а часть — нет, получают оплату в двойном размере только за часы работы в праздничный день. Это касается смен с 31 декабря на 1 января.

Смена перед нерабочим праздничным днем сокращается на один час (ч. 1 ст. 95 ТК РФ), но оплачивается за полностью отработанный день. Работнику, которому невозможно уменьшить продолжительность смены в предпраздничный день, нужно выделить дополнительное время отдыха или заменить его денежной компенсацией, если он согласен.

В случае нарушения ваших трудовых прав, вы можете обратиться с заявлением в государственную инспекцию труда для проведения проверки.

С уважением Папанов Игорь

В случае возникновения трудностей с написанием заявления, обращайтесь за помощью через личный кабинет.