По условию договора, оплата мне привязана к оплате поручителю средств от заказчика

Добрый день! мною заключен договор поручения по поиску клиента для поручителя. По условию договора, оплата мне привязана к оплате поручителю средств от заказчика. Оплата от заказчика привязана к поставке товара. По состоянию на сегодняшний день поручитель просрочил поставку на полгода и соответственно заказчик еще не произвел оплату. могу ли я стребовать оплату своих услуг досрочно, так как я работу сделал и по сути не отвечаю за "неполадки" у сторон.

, Денис, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Если в договоре не указан срок платежа либо договор признан незаключенным, однако подрядчик надлежащим образом выполнил работы, то заказчик должен их оплатить в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 314 ГК РФ.

Если договор поручительства нарушает ваши интересы, вы можете потребовать признать его недействительным по следующим основаниям: 1)общие основания для недействительности сделок, большая часть которых содержится в § 2 гл. 9 ГК РФ. Обратите внимание, что поручительство нельзя считать недействительным в следующих случаях: — у поручителя не было имущества на момент заключения договора — мнимым только по этой причине его не удастся признать (Определение Верховного Суда РФ от 28.02.2017 N 22-КГ16-16); — договор был заключен после нарушения должником срока исполнения своего обязательства (п. 3 Постановления Пленума ВАС РФ № 42); 2)специальные основания недействительности, предусмотренные для данного договора: — договор недействителен при несоблюдении письменной формы (ст. 362 ГК РФ); — ничтожно его условие об ограничении права поручителя на возражения против требований кредитора (ст. 180, п. 5 ст. 364 ГК РФ).

Денис
Клиент, г. Москва
В договоре указано: второй платеж доверенному(т.е. мне) в течении 5 дней с момента получения доверителем последнего трпнша по второму платежу от заказчика. Третий платеж доверенному(т.е. мне) в течении 5 дней с момента получения доверителем последнего трпнша по третьему платежу от заказчика. Транши привязаны к поставке товара.

могу ли я стребовать оплату своих услуг досрочно?

К сожалению, не можете. Т.к. в договоре всё было зафиксировано на поставке товар.