"Брак, заключенный "28 июля 2017 года, между Егоровым или Веретюшкиным?

Добрый день. Пару лет назад очно у юриста составлял исковое заявление на расторжение брака. Но так и не подал. Сейчас уже время пришло, есть инструкция, есть заявление. Но есть несколько моментов, которых я не могу понять. Прошу подсказать, как правильно нужно сделать.

1. Год назад мы всей семьей поменяли фамилии. Жена была изначально Сергеева, после брака Веретюшкина и сейчас Егорова. Как в заявлении правильно это указать? "Брак, заключенный «28» июля 2017 года, между Егоровым (или Веретюшкиным?) Егором Юрьевичем, 26.03.1996 года рождения и Егоровой (или Сергеевой) Анастасией Сергеевной" . Подскажите как написать в каждом случае правильно, может в скобках там как то указать (скрин приложил к вопросу). Бывает просто что заявления не принимают, поэтому хочу написать все максимально юридически грамотно...

2. Свидетельство о браке после фамилии не менялось, т.к. не обязательно, у них автоматически все в базе меняется. А в суд нужно направить копию свидетельства. Как поступить правильно? Отправить это свидетельство в суд, и к нему еще доп. приложение о перемени имени? Или как то по другому? Иначе если так просто отправлю, думаю что путаница с фамилиями получится.

  • 7k3OfT1L0wnfa7AI5zDb8SptYucPT8_n92KGa4IVoLa6udxjqHRIT1rkXPT_uzrZ_DdSzYKPORvo3Lf8XhdI5oXb
    .jpg
, Егор, г. Москва
Станислав Никулин
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, укажите в скобках все предыдущие фамилии, а перед скобкой фамилию на сегодняшний день. Приложите все документы, включая о смене фамилий.

Егор
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! то есть это будет выглядеть вот так? «Егоровой (Сергеевой, Веретюшкиной) Анастасией Сергеевной»
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 1 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», основным документом удостоверяющим личность гражданина РФ является — паспорт гражданина РФ.

В связи с приведенной нормой, в заявлении о расторжении брата нужно указывать актуальную фамилию жены, указанную в действительном паспорте РФ. Таким образом в заявлении нужно указать о разводе с Егоровой, а в скобках можете указать фамилию приобретенную в браке- Веретюшкина, и фамилию девичью (до брака)- Сергеева.

Егор
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! то есть это будет выглядеть вот так? «Егоровой (Сергеевой, Веретюшкиной) Анастасией Сергеевной»

Да, будет выглядеть так.