При инвентаризации активов установлено, что предыдущим председателем было принято заявление о вступлении в члены ДНТ от супруга, не имеющего в собственности участка, расположенного в границах ДНТ

Я новый председатель. При инвентаризации активов установлено, что предыдущим председателем было принято заявление о вступлении в члены ДНТ от супруга, не имеющего в собственности участка, расположенного в границах ДНТ. Земельный участок оформлен на супругу, приобретен в браке и на общие деньги. Основанием такого решения послужила ссылка на п.2 ст.34 Семейного кодекса РФ, при этом в ст.12 Закона РФ от 29.07.2017 года № 217-ФЗ указано, что членами ДНТ могут быть собственники или правоприемники. Вопрос: можно ли принять заявление о вступление в члены ДНТ от супруга, если право собственности в ЕГРН зарегистрировано за супругой? Супруга в членах ДНТ не состоит.

, Ирина Шпейд, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина!

можно ли принять заявление о вступление в члены ДНТ от супруга, если право собственности в ЕГРН зарегистрировано за супругой?

Да, можно.   Но к заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие  приобретение участка   в период брака.

2. Прием в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества лично либо посредством почтового отправления (заказным письмом) для его последующего рассмотрения правлением товарищества.

6. К заявлению прилагаются копии документов о правах на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории садоводства или огородничества.

ст.12 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/28e76a996e33c80d2aa35d88078f5562a1b3e2d8/

Ирина Шпейд
Клиент, г. Москва
Правообладателем он станет после ее смерти ( не дай Бог) или при разводе. А сейчас он не собственник, Семейный кодекс к 217-ФЗ за уши тянуть не надо. Какой закон регулирует право собственности и соответственно документ? Если я приду с вопросом по квартире, которая принаждлежит моему мужу к нотариусу, он будет ориентироваться на выписку из ЕГРН. Собственник имеет огроинвые права и всего одну обязанность, Вы предлагаете контролировать еще и гражданское состояние собственника: развелся- не развелся. Потом его супруга после раздела остается с участком 100% и мне претензию выставляет, что я ущемляю его права, а он козни ей строит как член ДНТ, потому что на момент приема он был ее мужем и я год до Общего собрания должна выполнять его требования на основании его письменного заявления?
Ирина Шпейд
Клиент, г. Москва
В тексте опечатка, следует читать: «Ущемляю ее права...»Прием в члены ДНТ осуществляется Общим собранием один раз в год.
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Ирина, здравствуйте!

Конечно, супругам следовало бы обратиться в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ, ст. 42. «Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество», в Росреестр с заявлением о государственной регистрации права общей совместной собственности на земельный участок из вашего вопроса и документом, который бы подтверждал, что на момент приобретения недвижимого имущества правообладатели состояли в зарегистрированном браке.

Таким документом могло быть свидетельство о браке.

Согласно ст. 12 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ, в члены товарищества могут быть приняты собственники

или в случаях, установленных частью 11 настоящей статьи, правообладатели садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества.

В данном случае из вашего вопроса, земельный участок является совместным имуществом, согласно норме ст. 34, так как второй супруг, хоть и не является титульным собственником, является сособственником.

В связи с чем, можно было принять заявление о вступление в члены ДНТ от супруга, если право собственности в ЕГРН зарегистрировано за его супругой и супруга в членах ДНТ не состоит, с документом, который бы подтверждал, что на момент приобретения недвижимого имущества в виде земельного участка, правообладатели — супруги и они состояли в зарегистрированном совместном браке.

С уважением.

Ирина Шпейд
Клиент, г. Москва
Правообладателем он станет после ее смерти ( не дай Бог) или при разводе. А сейчас он не собственник, Семейный кодекс к 217-ФЗ за уши тянуть не надо. Какой закон регулирует право собственности и соответственно документ? Если я приду с вопросом по квартире, которая принаждлежит моему мужу к нотариусу, он будет ориентироваться на выписку из ЕГРН. Собственник имеет огроинвые права и всего одну обязанность, Вы предлагаете контролировать еще и гражданское состояние собственника: развелся- не развелся. Потом его супруга после раздела остается с участком 100% и мне претензию выставляет, что я ущемляю его права, а он козни ей строит как член ДНТ, потому что на момент приема он был ее мужем и я год до Общего собрания должна выполнять его требования на основании его письменного заявления?
Ирина Шпейд
Клиент, г. Москва
В тексте опечатка, следует читать: «Ущемляю ее права...»Прием в члены ДНТ осуществляется Общим собранием один раз в год.