Я читал что двойное налогообложение невозможно, тем не менее, как мне доказывать свой доход при аренде

Живу во Франции, являюсь гражданином РФ и работаю официально в российской компании. Недавно я лишился статуса налогового резидента т.к пробыл в стране более 183 дней, а далее получаю Внж. Я читал что двойное налогообложение невозможно, тем не менее, как мне доказывать свой доход при аренде/ покупки квартиры во Франции и грамотно доказывать доход, т.к он везде нужен, какой перечень документов мне необходим. А если я неофициально получаю доход на карту, я могу его как-то задекларировать, чтоб считать как прибыль? Спасибо.

, Александр, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Недавно я лишился статуса налогового резидента т.к пробыл в стране более 183 дней, а далее получаю Внж.

В этом случае Вам целесообразно указать в договоре с российской компанией, что Вы работаете за пределами РФ. В этом случае, Ваш источник будет находиться не в РФ, а так как Вы более не являетесь налоговым резидентом России, то и платить НДФЛ Вы не будете.

НК РФ Статья 207. Налогоплательщики
 1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Я читал что двойное налогообложение невозможно

Да, есть Конвенция между Правительством РФ и Правительством Французской Республики от 26.11.1996 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогов и нарушения налогового законодательства в отношении налогов на доходы и имущество».  Но в Вашей ситуации налог будет платиться в стране налогового резиденства. Конвенция будет работать в отношении дохода из России (акции российских компаний, доход от недвижимости, например).

как мне доказывать свой доход при аренде/ покупки квартиры во Франции и грамотно доказывать доход, т.к он везде нужен, какой перечень документов мне необходим.

Справка 2 ндфл от работодателя и налоговые декларации, которые Вы подавали самостоятельно, если у Вас был иной доход.

А если я неофициально получаю доход на карту, я могу его как-то задекларировать, чтоб считать как прибыль? Спасибо.

3-НДФЛ, если подавали самостоятельно.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

1. Между РФ и Францией существует Конвенция между Правительством РФ и Правительством Французской Республики «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогов и нарушения налогового законодательства в отношении налогов на доходы и имущество», в соответствии со ст. 15 которого, если Вы станете налоговым резидентом Франции налог должен возникать у Вас именно в ней.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17850/d7e28fab60db5ada924779e50bdae034d6794a47/

2. Доказать наличие легальных доходов Вы можете соответствующими документами из налоговых органов о наличии дохода и уплате по нему налогов. Имейте ввиду, что в зависимости от вида дохода налог может:

— возникать не в РФ, а в стране Вашего налогового резидентства изучите  то же СОИДН

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17850/При этом стоит не просто прочитать, а именно изучить его условия ;

— в РФ налог  может быть в размере ставки налога для нерезидента, если доход относится к доходу от источника в РФ — статья 208 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/20f4dff552412189a35ac61d5398dc83ee9d3be6/

Общая ставка НДФЛ  для нерезидента — 30% (есть исключения)- статья 224 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

И она будет применима к доходам за весь год, в котором Вы признаны нерезидентом.

Вообще же Ваш вопрос касается легализации доходов и проработки структуры налогов при отсутствии налогового резидентства в РФ. Это требует проработки массы деталей и разбора массы нюансов, что возможно не в рамках вопроса в общем разделе, а в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев