Аннулировать чек, обратиться в Роструд?

Здравствуйте!

У меня такой вопрос, я сотрудничаю с типографией как самозанятая (работаю из дома, деятельность проектная), договор они со мной оформлять отказались, оформили просто как самозанятую.

Недавно я сдала проект, но работодатель не выплачивает мне заработную плату по разным причинам: то день не тот, то «сегодня выплатим» и т.д. Их бухгалтеры сказали мне, что мне надо сначала оформить чек в приложении «Мой Налог», тогда они мне выплатят мой гонорар за проект. Я с таким раньше не сталкивалась, но чек я им сделала авансом, как они и просили. После этого средства мне не поступили снова. Мне если честно кажется, что выдавать чек авансом не является нормой.

Подскажите пожалуйста, как грамотнее будет мне поступить? Аннулировать чек, обратиться в Роструд? Очень хочу получить свой гонорар.

Заранее большое спасибо!

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Роструд Вам не поможет, поскольку случай не бесспорный, только суд может признать отношения трудовыми. Учитывая, что работа проектная, суд может и отказать. Вам проще пойти по пути разрешения гражданско-правового спора.

Их бухгалтеры сказали мне, что мне надо сначала оформить чек в приложении «Мой Налог», тогда они мне выплатят мой гонорар за проект.

 это Вас просто обманули, чек согласно закону выдается только после поступления оплаты. Полагаю, чек надо аннулировать, уведомив об этом заказчика письменно. И вообще надо запасаться доказательствами (например, перепиской) на случай претензии налогового органа и суда.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).