Или достаточно указать только о незаконности состава суда?

Апелляционный суд в составе судей Иванова, Петрова, Сидорова, вынес апелляционное определение по гражданскому делу. Кассация отменила апелляционное определение и направила дело на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию. В апелляционной инстанции 10 мая 2022 года дело к производству принял судья Кузнецов. Апелляционное определение было вынесено 4 июля 2022 года судьями в составе: Кузнецов, Уточкин, Курочкин. Между тем, 11 июня 2022 года вступили в силу поправки в ГПК РФ. В ГПК была добавлена ч. 4 ст. 14 ГПК РФ: "дело, рассмотрение которого начато одним судьей или составом суда, должно быть рассмотрено этим же судьей или этим же составом суда".

Таким образом, получается, что апелляционное определение от 4 июля 2022 г. было вынесено незаконным составом суда, поскольку после 11 июня 2022 года апелляционное определение должны были выносить судьи Иванов, Петров, Сидоров.

ВОПРОСЫ.

1. Будет ли указанное выше обстоятельство безусловным основанием для отмены апелляционного определения?

2. В случае, если будет - стоит ли в кассационной жалобе указывать иные доводы по материальному праву. Или достаточно указать только о незаконности состава суда?

, Сергей, г. Екатеринбург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей!

По условиям сайта решение задачи является платным.

Есть два способа решения данной задачи.