А так же можно ли с ее диагнозом написать отказ от госпитализации?

Моя девушка лежит в психиатрической больнице с БАР. Находится там уже почти две недели. Психолог говорил, что нужно просто подобрать ей новые таблетки. А лечащий врач несколько дней назад, посмотрев на улучшение ее состояния, сказал, что выписка возможна числа 4-5. Если бы сами врачи не уменьшали срок ее лечения я бы и не спрашивал, и не надеялся на ее более скорую выписку. Очень хочет выписаться до Нового года чтобы съездить на праздники домой. Да и просто нахождение там ей уже не идет на пользу, а больше угнетает. Её лечащий врач говорит, что не выпишет ее на новый год. Возможно ли ей выписаться раньше? Можно ли перевестись на дневной стационар. А так же можно ли с ее диагнозом написать отказ от госпитализации?

, Dan Kurosava, г. Москва
Владимир Болдырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Если пациент не представляет непосредственную опасность для себя или окружающих, не беспомощен, то есть способен  самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или его здоровью не будет нанесён существенный вред вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи, но оснований для не добровольной госпитализации нет.

Если пациент не признан недееспособным, не находится на принудительном лечении по решению суда, то он может отказаться от госпитализации.

с уважением, В.В. Болдырев.