Увольнение работника

Здравствуйте. У нас на работе сложилась такая ситауция. ведущий специалист уволился 13 января по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. вчера 27 нваря она факсам прислала заявоения прошу аннулировать мое заявление на увольненеие и взять меня обратно. это возможно?

, Виктория, г. Петрозаводск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Это возможно, если работодатель не против возвращения уволенного сотрудника.
При этом отменяются вынесенные кадровые решения, а работник возвращает все выплаты, полученные при увольнении.
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Виктория! согласно ст. 80 ТК РФ, Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. До истечения срока предупреждения об увольнении, то есть указанного в заявлении, работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Если данный срок прошёл, оформлен приказ об увольнении и выдана трудовая книжка, то отозвать заявление уже нельзя — работник считается уволеным. Вернуться на работу он может только на общих основаниях, то есть по вновь заключённому трудовому договору по соглашению сторон.

Удачи вам!

Екатерина Коннова
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной формене позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (то есть последний день 27 января включительно). Трудовой кодекс не устанавливает ограничений по форме заявления и допускает направление такового даже по почте. При этом до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любой форме и в любое время отозвать свое заявление.
Таким образом, если факсимильное извещение об отзыве заявления об увольнении по собственному желанию от работника получено в указанные сроки, то увольнение не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора (ч. 4 ст. 80 ТК РФ).

«Отдел кадров коммерческой организации», 2009, N 4

Виктория
Клиент, г. Петрозаводск

я не поняла ваш ответ. работник 13 января уволился с работу подписал приказ, получил выходные пособия, которые у нас положены и получил трудовую книжку на руки. 27 января прислал факс, чтобы ее заявление считали не действительным и его взяли обратно