Могу ли я выйти и членов Днт и не оплачивать членские взносы?

Добрый день, у меня дом в ДНТ, проживаем в нем круглогодично , прописаны, другого жилья нет. У нас проблема с чисткой дорог зимой . Мой дом самый удаленный в ДНТ и зимой дорогу заметает очень сильно и дороги к моему дому чистят лишь тогда, когда по всему посёлку нет возможности . Я живу на посёлке с ноября 2020 года и постоянно чищу зимой дороги за свой счет , уходит очень много средств, поселок не чистит дороги как положено . Могу ли я выйти и членов Днт и не оплачивать членские взносы?

Электрической от города, вода от скважины частного лица, дороги тоже принадлежат частному лицу, не ДНТ даже , при этом ни ДНТ ни собственник дорог не обеспечивает чистку дорог .

, Оксана, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

По общему правилу, если Ваш земельный участок находится в границах территории садоводческого товарищества и если есть какие-то объекты общего пользования, то плату, равную взносам, Вы должны будете вносить даже в том случае, если выйдете из СНТ (см. ст. 5 Федерального закона N 217-ФЗ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».