Вот я и хотела спросить истёк ли срок давности кредита умершего?

19:41

Проблема вот какая, здравствуйте . У меня сестра единственный наследник. Бабушка после которой осталось наследво будучи ещё жива в 17 году взяла кредит, пошла просрочка, она не платила. В 19 году она умерла. Сейчас банк обратился в суд что сестра как наследник должна вернуть кредит. Вот я и хотела спросить истёк ли срок давности кредита умершего?

, Анна, г. Северодвинск
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Анна.

По общему правилу срок исковой давности составляет 3 года.  Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Но в отношении кредитных обязательств действуют специальные правила исчисления срока:

отсчёт срока исковой давности начинается со дня, когда кредитор (банк или МФО) узнал о нарушении своего права (то есть о факте неплатежа);

при кредитовании с фиксированным периодом (например, кредит на 2, 3, 5 лет) отсчёт срока исковой давности начинается со дня окончания договора;

при бессрочном кредитовании (например, по кредитным картам) срока исковой давности может начинаться со дня предъявления кредитором требования о погашении задолженности;

если банк предоставляет заёмщику отсрочку платежа, то исчисление срока исковой давности начинается с момента окончания периода отсрочки.