Здравствуйте, муж работал водителем уборочной техники, попал в больницу с хроническим заболеванием легких

Здравствуйте,муж работал водителем уборочной техники,попал в больницу с хроническим заболеванием легких на почве стажа большого курения и большой массы тела 135кг,могут ли его отстранить от работы водителем после больничного?

, Оксана, г. Братск
Алексей Малков
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! Согласно ст. 76 Трудового кодекса Российской Федерации в случае выявлений противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором, работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) такого работника.

Если для выполнения данной работы хроническое заболевание легких противопоказано, работодатель обязан отстранить такого работника.