Мы владельцы, заемщик просит нотариально заверить договор займа, для чего это?

, Клиент, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Договор, составленный и удостоверенный нотариусом, может уберечь от возможных неприятностей. Нотариус составит юридически грамотный документ, в нем можно будет указать срок, на который дается долг, указать, процентным или беспроцентным будет заем, определить способ возврата денежных средств, а также отразить какие-либо дополнительные условия, согласованные сторонами. Нотариус обязательно установит личности сторон, проверит представленные документы, убедится, что стороны четко понимают суть договора, им ясны все его условия и действуют кредитор и должник добровольно. Все факты, отраженные в договоре, будут иметь повышенную доказательственную силу.

Вернуть деньги по нотариально удостоверенному договору, если должник не исполнил свои обязательства, проще и быстрее, чем в случае с договором в простой письменной форме. Нотариальное удостоверение дает возможность взыскать долг без обращения в суд — через исполнительную надпись нотариуса, согласно

ст. 89 «Основ законодательства Российкой Федерации о нотариате» утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) Исполнительная надпись нотариуса совершается на копии документа, устанавливающего задолженность. При этом на документе, устанавливающем задолженность, проставляется отметка о совершенной исполнительной надписи нотариуса.