Здравствуйте, я украла цепочку с кулонами, и потом в этом признала в полиции, после того как она написала

Здравствуйте, я украла цепочку с кулонами, и потом в этом признала в полиции, после того как она написала заявление о краже, теперь ждем суда, если она пойдет на примерение и я если оплачу ей моральный ущерб, то чно мне может быть?

, Олечка, г. Москва
Дарья Павловна
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, если у вас не было ранее судимостей или же они сняты то вы можете примириться в суде, если заплатили ущерб потерпевшей и примирились. В суде она должна сказать, что не имеет притенщий и согласна на примирение. В таком случае по ст. 25 УПК РФ уголовное дело будет прекращено в связи с применением сторон

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
если она пойдет на примерение и я если оплачу ей моральный ущерб, то чно мне может быть?

 Олечка,

если Вы ранее не судимы, то на первый раз отделаетесь «лёгким испугом» — условным приговором. Как правило, впервые осужденных не лишают свободы за преступления такого рода.

Но больше так не делайте.

Если это часть 1 или часть 2 ст.158 УК РФ, то, в принципе, возможно прекращение уголовного дела без образования судимости, ввиду примирения с потерпевшей. Для этого необходимо, чтобы потерпевшая заявила соответствующее ходатайство в суде.

Однако, прекращение дела в данном случае — право, но не обязанность суда.

Обратитесь к Вашему адвокату, он примет меры к прекращению дела.

Если нужна конкретная помощь, пожалуйста, обращайтесь в чат.  Если дело в Москве, смогу помочь.