Также ему готовы в реабилитационном центре предоставить справку о том что он лечиться в реабилитационном центре?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у моего брата алкоголизм, если мы его отправим в реабилитационный центр для алкоголезависимых. Как он будет платить алименты, могут ли его освободить от алиментов или у него будет копится задолженость и от какой суммы она будет копится? Также ему готовы в реабилитационном центре предоставить справку о том что он лечиться в реабилитационном центре?

, Олеся Корепанова, п. Игра
Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Олеся, суд вправе по иску плательщика алиментов освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, а также от уплаты неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что их неуплата имела место в связи с его болезнью и нахождением в медицинском стационаре, в связи с чем его материальное состояние не даёт возможность погасить образовавшуюся задолженность.

Н Ф
Юрист, г. Смоленск

Электронный журнал «Азбука права» | Актуально на 17.08.2022
Какие основания и порядок освобождения от уплаты задолженности по алиментам?
В большинстве случаев для освобождения от уплаты задолженности по алиментам необходимо обращаться в суд. Это возможно при наличии у плательщика алиментов уважительной причины их неуплаты и если материальное и семейное положение не позволяет ему погасить образовавшуюся задолженность. Иногда прощение долга по алиментам осуществляется по соглашению сторон.

1. Основания освобождения от уплаты задолженности по алиментам
Освобождение от уплаты задолженности по алиментам возможно по взаимному согласию сторон, если алименты уплачиваются на основании соглашения об уплате алиментов. Однако это исключено в случае уплаты алиментов на несовершеннолетних детей (п. 1 ст. 114 СК РФ).
Освобождение от уплаты задолженности по алиментам осуществляется в судебном порядке, если:
1)стороны заключили соглашение об уплате алиментов на несовершеннолетних детей;
2)имеется соглашение об уплате алиментов на иных членов семьи, но получатель алиментов не желает заключать соглашение об освобождении от уплаты образовавшейся задолженности;
3)между сторонами отсутствует соглашение об уплате алиментов.
Суд может по иску плательщика алиментов освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что она образовалась в связи с болезнью плательщика алиментов или по другим уважительным причинам (например, в связи с прохождением им срочной военной службы) и при этом материальное и семейное положение плательщика алиментов не позволяет ему погасить задолженность (п. 2 ст. 114 СК РФ; п. 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56; Постановление Верховного Суда РФ от 28.05.2019 N 48-АД19-4).
Также плательщик алиментов может быть освобожден от уплаты задолженности по алиментам, если она начислена за период, когда ребенок проживал вместе с ним и находился на его иждивении (разд. IX Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).

2. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам по соглашению сторон
Соглашение сторон об освобождении от уплаты задолженности по алиментам не меняет условия соглашения об уплате алиментов.
Специальной формы соглашения об освобождении от уплаты задолженности по алиментам не установлено, однако целесообразно оформить его письменно. При устной договоренности о прощении долга в случае возникновения спора у плательщика алиментов могут возникнуть сложности в доказывании, что такое соглашение состоялось.

3. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам по решению суда
Чаще всего для освобождения от уплаты задолженности по алиментам их плательщику необходимо обращаться в суд.
В случае возбуждения в отношении плательщика алиментов дела о банкротстве с иском об освобождении от уплаты задолженности по алиментам вправе обратиться также финансовый управляющий имуществом должника или его кредиторы (п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48).
Для освобождения от уплаты задолженности по алиментам рекомендуем плательщику алиментов придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Проверьте, не истек ли срок исковой давности
Срок исковой давности для обращения с иском в суд составляет три года со дня, когда плательщик алиментов узнал или должен был узнать о наличии обстоятельств для освобождения от уплаты задолженности по алиментам (п. 1 ст. 196, п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Шаг 2. Подготовьте исковое заявление
В исковом заявлении должны быть указаны, в частности (п. 7 ч. 1, ч. 2 ст. 91, ч. 2 ст. 131 ГПК РФ):
1.Наименование суда, в который подается иск.
2.Сведения об истце: фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения), а также по желанию — телефон и адрес электронной почты. Если исковое заявление подается представителем, указываются также установленные сведения о нем, в частности для представителя-гражданина — его фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес для направления судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов.
3.Сведения об ответчике: фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов.
Если дата и место рождения, а также один из идентификаторов ответчика вам неизвестны, об этом нужно указать в исковом заявлении, суд запросит такую информацию в уполномоченных органах.
Также по желанию указываются телефон и адрес электронной почты ответчика.
4.Обстоятельства дела, основания, по которым плательщик алиментов подлежит освобождению от уплаты задолженности по алиментам, и доказательства, подтверждающие эти основания.
5.Цена иска, определяемая исходя из размера задолженности, об освобождении от которой заявлен иск.
6.Сведения о предпринятых сторонами действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались.
7.Перечень прилагаемых к заявлению документов.
К исковому заявлению следует приложить, в частности (ст. 132 ГПК РФ; пп. 1 п. 1 ст. 333.19, пп. 2 п. 2 ст. 333.36 НК РФ):
1)уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий иска и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют (в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде);
2)документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.
К таким документам, в частности, относятся:
соглашение об уплате алиментов;
судебное решение о взыскании алиментов;
документы, подтверждающие материальное и семейное положение истца;
3)доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя истца (при наличии представителя);
4)копии постановления судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности по алиментам для лиц, участвующих в деле;
5)документы, подтверждающие совершение сторонами действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются;
6)документ, подтверждающий уплату госпошлины или право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты.
При подаче плательщиком алиментов иска об освобождении от уплаты задолженности по алиментам госпошлина уплачивается им в размере, который зависит от цены иска.

Подайте исковое заявление в суд.