Договор о разделе имущества или брачный договор?

Добрый день! Подскажите, какую форму договора лучше выбрать. Необходимо определить права только на конкретную недвижимость, поскольку вкладываются активы, полученные до регистрации брака. Нам нужно определить собственность на дом и земельный участок на одного из супругов и чтобы данный договор был наиболее надежным из возможных и данная собственность не могла быть оспорена в дальнейшем. Однако, необходимо прописать условие, что в случае расторжения брака (только расторжения) тот у которого собственность, обязан будет выплатить долю в процентном соотношении относительно стоимости данного имущества, либо передать в собственность второго, равноценное стоимости доли, другое имущество.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Договор о разделе имущества или брачный договор? Добрый день! Подскажите, какую форму договора лучше выбрать. Необходимо определить права только на конкретную недвижимость, поскольку вкладываются активы, полученные до регистрации брака. Нам нужно определить собственность на дом и земельный участок на одного из супругов и чтобы данный договор был наиболее надежным из возможных и данная собственность не могла быть оспорена в дальнейшем. Однако, необходимо прописать условие, что в случае расторжения брака (только расторжения) тот у которого собственность, обязан будет выплатить долю в процентном соотношении относительно стоимости данного имущества, либо передать в собственность второго, равноценное стоимости доли, другое имущество.

 Добрый день!

Если Вы состоите в браке, то Вам лучше заключить брачный договор, которым определить правовой режим как добрачного имущества, так и имущества, приобретенного в период брака согласно ст. 42 Семейного Кодекса РФ:

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поэтому необходимо обратиться к нотариусу.

Договор (а правильнее — Соглашение) о разделе общего имущества в данной ситуации неуместно, т.к.  фактически определяется правовой статус добрачного имущества (активов), и речь идёт о будущем имуществе. А Соглашение касается имеющегося имущества, приобретенного в браке.

чтобы данный договор был наиболее надежным из возможных и данная собственность не могла быть оспорена в дальнейшем.

 К сожалению., что бы Вы ни заключили — брачный договор или соглашение о разделе общего имущества — гарантировать его 100% надежность невозможно, т.к. любая из этих сделок может быть оспорена как по основаниям, предусмотренным Семейным Кодексом РФ, так и гражданским законодательством.

Так, согласно ст. 44 Семейного Кодекса РФ:

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Подскажите, а можно составить брачный договор, а затем сделать договор дарения. Дарение совместно нажитого имущества не предусмотрено, но если мы в брачном договооре пропишем, что есть чье, мы же сможем сделать дарение друг другу?
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Поскольку спора при разделе совместно нажитого имущества между вами не имеется (на сколько я поняла). То вам следует заключать брачный договор.

В силу части 3 ст.38 СК РФ при имеющемся споре о разделе совместно нажитого имущества, и определения долей  имуществе спор разрешается судом.

В силу ст.40 упомянутого СК РФ

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В Вашем случае нужно заключать брачный договор. Договор о разделе имущества целесообразен только, когда идет процесс развода.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению в соответствии с СК РФ Статья 41. Заключение брачного договора на основании п.2.

Брачный договор можно оспорить только через суд. Брачный договор, после его заключения оспорить уже вряд ли получится. На практике это происходит крайне редко, так как законность его условий проверяет нотариус. Договор может быть оспорен, только если его условия содержат признаки оспоримой сделки, что в суде возможно признать крайне редко на основании ГК РФ § 2. Недействительность сделок.

Однако, необходимо прописать условие, что в случае расторжения брака (только расторжения) тот у которого собственность, обязан будет выплатить долю в процентном соотношении относительно стоимости данного имущества, либо передать в собственность второго, равноценное стоимости доли, другое имущество.

Такие условия вполне возможно прописать в договоре и на практике оспорить их одной из сторон, после заключения договора вряд ли получится, так как при таких условиях нет признаков оспоримости.

 Дарение совместно нажитого имущества не предусмотрено, но если мы в брачном договооре пропишем, что есть чье, мы же сможем сделать дарение друг другу?

Если будет заключен брачный договор, то договор дарения тут вообще не имеет смысла. Тем более, он также может быть оспорен. Брачного договора в таком случае, достаточно. Если есть основания полагать, что имущество в случаи смерти одного из супругов могут получить иные наследники, то целесообразно рассмотреть оформление завещания.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Екатерина!

На основании пункта 1 статьи 38 Семейного кодекса:

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Соглашение должно быть нотариально удостоверено.

В соответствии со статьей 40 СК:

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Брачный договор так же удостоверяется у нотариуса.

 То есть разница следующая:

1) Соглашение о разделе имущества Вы сможете заключить как в период брака, так и после, брачный договор — до брака или в браке;

2) В соглашении о разделе имущества можно предусмотреть только раздел имущества, которое находится в наличии, брачным договором Вы вправе предусмотреть возникновение прав на имущество, которое будет приобретено в будущем.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Подскажите, а оба этих документа имеют примерно равную «силу» в невозможности последующего оспаривания? Или все равно есть риск. К примеру, наследники, в далеком будущем могут оспорить?
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Подскажите, а оба этих документа имеют примерно равную «силу» в невозможности последующего оспаривания? Или все равно есть риск. К примеру, наследники, в далеком будущем могут оспорить?
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Екатерина!

Те условия, которые у Вас описаны подходят под брачный договор, поскольку пункт 2 статьи 38 Семейного Кодекса Российской Федерации позволяет заключить Соглашение о разделе имущества в отношении:

… общего имущества, нажитого супругами в период брака...

То есть Соглашением о разделе имущества Вы не сможете определить заранее режим собственности имущества, которое, тем более, будет приобретаться лишь. Также Соглашением о разделе имущества невозможно урегулировать иные вопросы имущественного характера, что можно сделать в брачном договоре.

Сказать, что брачный договор не оспорят — не выйдет. Ни один юрист не даст гарантию того, что есть документ, который ни при каких обстоятельствах не будет оспорен, но к Вашему вопросу применим лишь брачный договор.

С уважением,

Артем Гагикович!