У моей сестры погиб муж в зоне СВО, положен ли ей дополнительный отпуск и оплачивается ли он?

Здравствуйте! У моей сестры погиб муж в зоне СВО, положен ли ей дополнительный отпуск и оплачивается ли он? Есть не совершеннолетний ребёнок.

, Артём, г. Якутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Артем.

По Трудовому кодексу, если она работает, а не служит, ей положен отпуск, но не оплачиваемый.

Уточните она по трудовому договору работает?

ТК РФ

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения,погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

Для предоставления отпуска она должна подать письменное заявление работодателю.

С уважением!  Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если Ваша сестра работает по трудовому договору, то она может получить отпуск только без сохранения заработной платы на основании ст.128 ТК РФ, указав в качестве основания его предоставления гибель супруга.

Как отмечено в законодательстве

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

родителям и женам (мужьям) военнослужащих,, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

В данном случае отпуск предоставляется по ее письменному заявлению. При приложении к заявлению документов подтверждающих гибель военнослужащего отпуска предоставляется в обязательном порядке.

Если она также проходила военную службу, то предоставление отпуска основывается на ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих», предусматривающих, что

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

 тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

Соответственно отпуск в таком случае предоставляется на основании поданного ей рапорта с приложением документов, подтверждающих гибель супруга.