Отпуск при расчёте

Добрый день. Вопрос у меня такой. Я планирую уволиться с работы с 1 марта 2023 года. Должна ли при расчёте при увольнении оплачен неиспользованный отпуск, который планировался в июле? Или не положено?

, Ирина, рп. Шилово
Сергей Калинин
Юридическая компания "Аксель юридическая фирма", г. Барнаул

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 127 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 127 см. Постановление КС РФ от 25.10.2018 N 38-П.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Образец: Запись в трудовой книжке при предоставлении отпуска с последующим увольнениемКак оформить предоставление работнику ежегодного отпуска с последующим увольнением
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Ирина
Клиент, рп. Шилово
спасибо за информацию