Родной брат в июне 2022 года должен был получать диплом бакалавра, но перед самим дипломом взял Академ отпуск, а восстановился в университет на очное обучение в октябре 2022 года снова на 4й курс

Добрый день. Родной брат в июне 2022 года должен был получать диплом бакалавра, но перед самим дипломом взял Академ отпуск, а восстановился в университет на очное обучение в октябре 2022 года снова на 4й курс. После того как он восстановился на очное обучение в октябре, пришла повестка на срочную службу. Его забрали в армию, объясняя тем что его отсрочка перестала действовать когда он взял Академ отпуск. Законно ли это? Если нет, то куда обратиться?

, Анастасия Вострикова, Симферополь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какого числа он был призван на военную службу?

Он только один академический отпуск брал?

Если он взял один академический отпуск и после него срок его обучения по программе бакалавриата увеличился только на 1 год, его призыв является незаконным.

Условия сохранения отсрочки от призыва,  оговорены в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе „

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

В том случае если после выхода из отпуска условия обучения были сохранены: он продолжил обучение по очной форме по программе обучения, то при увеличении срока на 1 год — он имел право на отсрочку.

Его призыв в таком случае является незаконным.

Если с момента призыва ещё не прошло 3 месяцев, он может обратиться с жалобой в вышестоящую призывную комиссию или с административным иском в районный суд.

Для подачи иска он может оформить в воинской части доверенность на юриста.