Я правильно понимаю, что истечение 2-х недель пойдет с момента как они его заберут с почты?

Написала заявление на увольнение и отправила его по почте как заказное письмо с уведомлением и описью вложений. Написала на имя начальника, но узнала позже, что он находится в отпуске и на данный момент его обязанности выполняем заместитель. При обращении в кадры, мне сказала, чтобы я переписывала заявление на имя заместителя. Нужно ли это делать или подписать заявление они могут и так? Еще в заявлении указано "Прошу уволить меня истечении двух недель с момента получения заявления". Но заявление только в отделение почты пришло к ним 15.12.2022, а когда они его заберут оттуда не известно. Я правильно понимаю, что истечение 2-х недель пойдет с момента как они его заберут с почты?

, Светлана Вячеславовна Дюрягина, г. Москва
Сергей Калинин
Юридическая компания "Аксель юридическая фирма", г. Барнаул

вообще не имеет значения кто там в отпуске и кто кого замещает, заявление переписывать не надо. да 2 недели с даты получения. рекомендуем распечатать с почтового идентификатора подтверждение получения. пригодится для возможного суда. если незабрали с почты то ВС разъяснил что это их проблема

Игорь Ильиных
Юрист, г. Москва

Да, вы правильно понимаете, что отсчет 14 дней пойдет с указанной даты. При этом 14 дневный срок не является обязательным для работодателя и он, по вашему желанию, может уволить вас ранее указанного срока с вашего согласия.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.(статья 80 ТК РФ).

Доброго Вам дня.

Владимир Ларичев
Юрист, г. Москва

Вы конечно можете стоять на своем и пойти отстаивать свои права в суд, тратиться на адвокатов, но если у вас нет конфликта сейчас с руководством то и уволят они вас как положено со всеми положенными выплатами, просьба кадров писать на заместителя это их внутреннее и вы можете через почту конечно же писать на начальника, но тогда они просто возьмут и не примут ваше заявление и вы потеряете время, а идти в суд из за этой мелочи, тут даже моральный ущерб минимальный ну тысяч 10 будет и тон ефакт и как решит судья.Если вы конкретно  в ссоре с руководством то да но если нет то мелочь как переписать заявление на зама не стоит того.Да и когда хочется чтобы все было побыстрее то письмо отправляют 1 классом ибо это письмо приносит сама почта прям к работодателю ну и конечно же с описью вложения.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана Вячеславовна!

Полагаю, что никаких новых заявлений Вам писать не требуется — Вы уже выразили своё желание работодателю уволиться, ничего другого не требуется. По правилам Трудового Кодекса РФ увольнение должно состояться действительно через 2 недели после получения Вашего заявления, это может быть подтверждено информацией с сайта Почты России.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!