Работая в буджете начальник сказала что большая переработка что мне нужно уволиться а потом написать на

Работая в буджете начальник сказала что большая переработка что мне нужно уволиться а потом написать на прием а декабре дали 8рабочих дней дали.работать в январе вообще работы.сказали нет уволили обманым путем

, Людмила, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Людмила!

Формально Трудовой Кодекс РФ даёт работнику право защищать свои трудовые права в случае их нарушения, для этого надо обращаться с жалобами в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд. Увольнение работника должно происходить в соответствии с законом, никакого обмана или принуждения быть не должно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В сложившейся ситуации, на основании, статьи 392 ТК РФ Работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности у работодателя по последнему месту работы.

Таким образом норма права нам говорит о том, что позволяет Вам подать жалобу в прокуратуру, в инспекцию по труду и на основании статьи 392 ТК РФ защищать свои трудовые права в судебном порядке, обратившись в суд с исковыми требованиями о восстановлении  ваших трудовых прав в соответствии со ст.391, 392,395 ТК РФ с  выплатой за вынужденный прогул.

Ваше право защищено законом.

Ваше исковое заявление, должно соответствовать нормам ГПК РФ статьи 131 и статьи 132 ГПК РФ К исковому заявлению, которое Вы подаёте в суд, Вы должны предоставить на основании п.6 статьи 132 ГПК РФ уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые должны быть у других лиц, участвующих в деле.

Доброго Вам дня.