Ввод нового участника в состав учредителей ООО

Здравствуйте. Что нужно для ввода в состав учредителей ООО нового участника.

Какие документы готовить?

Что нужно заверить нотариально?

Нужно ли увеличивать размер уставного капитала?

, Владимир Квашнин, г. Челябинск
Дарья Ремнева
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте!
Для приема нового участника в состав ООО необходимо проведение и составление протокола общего собрания участников ООО. Одним из вопросов повестки дня данного собрания и должен стать вопрос о приеме нового участника. Собрание должно быть проведено в строгом соответствии с положениями устава ООО.
Заверять данные документы нотариально не обязательно, это делается по желанию участников, или если такое требование есть в уставе ООО.
Размер уставного капитала увеличивать необходимо, это происходит за счет вклада нового участника. Вопрос об увеличении уставного капитала также решается общим собранием участников и отображается в протоколе.
Таким образом, всего в протоколе должны быть разрешены следующие вопросы:
- увеличение уставного капитала за счет вклада третьего лица на основании его заявления;

- принятие его в общество;

- внесение его вклада;

- определение номинальной стоимости и размера его доли;

- изменение размеров долей участников;

- внесение изменений в устав общества.
В том случае, если у вас остались еще вопросы, я готова ответить на них по электронной почте: dariaremneva@gmail.com

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Можно продать часть доли уже имеющегося участника (нотариальный договор).

Можно путем увеличения уставного капитала за счет вклада нового участника.

Вариант нужно выбирать исходя из ситуации и из финансовых возможностей.

Готов Вам помочь выбрать лучший вариант и более подробно проконсультировать, обращайтесь в чат.