О чем также сейчас претензия написана

Если мы реализовали через маркетплейс товар, но после покупатель оформил возврат на товар. В результате маркетплейс нам возвращает 1ед товара (вместо 2ух), что получил покупатель, при этом вся упаковка потеряла товарный вид, а содержимое упаковки вскрыто и заклеено скотчем. Поскольку это корм для животных, то такая упаковка не подлежит реализации. На вопрос о компенсации, маркетплейс ссылаясь на регламент готов компенсировать нам 20% от стоимости заказа, т.е 2000, вместо 10000. При этом свою комиссию за продажу и оплату, за обратный возврат, он списал, причем списал как за 2 шт. О чем также сейчас претензия написана. Налицо умышленная порча имущества. т.к. при приемке возврата ни покупатель, ни продавец не побеспокоились о сохранности возврата, не упаковав его дополнительно. Хотя от нас требуют упаковки, в соответствии с их регламентом. Судьба потерянной единицы также под вопросом, сдавал ли ее на возврат покупатель или нет, непонятно. У нас есть видеосъемка сборки заказа, также получения возврата. Из заявки от покупателя на возврат, по фото, видно, что покупатель получил 2 ед товара в полной сохранности. Есть ли смысл идти дальше (досудебка, судебное разбирательство) или они закрылись офертой, что к ним не подступить?

, Василий, г. Нижний Новгород
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Василий!

Это как минимум надо изучать оферту. Не ясен, какой у вас маркетплейс.

Далее, сумма иска у вас получается 10000 рублей. Идете с иском в мировой суд. Соответственно вам надо доказать, что по вине или покупателя или маркетплейса у вас утрачена 1 позиция. Этот момент вы можете либо доказывать самостоятельно либо обратиться в полицию, чтобы те провели доследственную проверку, опросили покупателя и установили, сдавал ли он 2 позиции и где потерялась вторая. Или сдавал одну. Но будет ли это делать полиция — большой вопрос.

Либо истребовать в суде доказательства данной утраты — записи видео с приемки маркетплейса.

В любом случае — вам надо именно это доказать. Сможете ли вы сами сделать — вопрос открытый. Придется нанимать юриста. Может и оплата будет судом включена в сумму иска, но вероятно, не в полном объеме.

Если докажете — вам вернут 8000 рублей + неустойку или пени в соответсвии с офертой. Не знаю, есть ли в ней штрафные санкции.

Теперь задайте вопрос себе — оно того стоит? Время, потраченное на написание иска, суды и прочее, вы готовы оценить в эту сумму. Если готовы — идите в суд.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

  Во-первых, отношения между потребителем и продавцом регулируются законом о защите прав потребителей, поэтому, надо разбираться  в том, по какой причине

 покупатель оформил возврат на товар.

учитывая  то, что данный товар является кормом для животных.

Во-вторых, надо выделять из этих правоотношений отдельную модель правовых отношений между предпринимателем и маркетплейсом, в результате которых возможно возмещение убытков по нормам Гражданского кодекса РФ.

Василий, напишите сообщение в мой чат и заказывайте платную консультацию — кнопка «общаться в чате».