Умер отец, скоропостижно, предварительно от прививки на работе (полюс верненский, Бодайбо, Иркутская область), поставил и сразу начали отказывать почки, с работы уехал в больницу и помер

Умер отец, скоропостижно, предварительно от прививки на работе (полюс верненский, Бодайбо, Иркутская область) , поставил и сразу начали отказывать почки, с работы уехал в больницу и помер. Действующая ипотека, страхование жизни оформлял каждый год с 2018 года, а тут, как назло, Не продлил..потребительский кредит оформлен 4 месяца назад. 52 года, 2 детей - 31 и 17 лет, в собственности машина и ипотечный дом, за который все это время платились только проценты.

, Валера Жербаков, г. Ангарск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы принимаете наследство после смерти отца, то принимаете и его долги и по ипотеке и по кредиту. Открывайте наследственное дело в течение 6 месяцев у любого нотариуса в вашем городе.

 Статья 1175 ГК. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Уточните, пожалуйста, в чем конкретно Ваш вопрос?

С уважением, Артем Гагикович!

Валера Жербаков
Клиент, г. Ангарск
Добрый, могу ли я требовать компенсацию с работодателя? Что будет, если в наследство вступит не совершеннолетний ребёнок, потерявший кормильца? А как быть с потребительским кредитом?

Требовать компенсацию с работодателя и медицинского учреждения можно пробовать если будет экспертизой установлена прямая связь смерти и прививки.

Если вступит ребенок в наследство то с него также  будут взысканы долги отца, исключений для несовершеннолетних  в плане взыскания долгов нет.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Действующая ипотека, страхование жизни оформлял каждый год с 2018 года, а тут, как назло, Не продлил… потребительский кредит оформлен 4 месяца назад. 52 года, 2 детей — 31 и 17 лет, в собственности машина и ипотечный дом, за который все это время платились только проценты.

 Добрый день!

 Если наследники примут наследство, то они будут отвечать по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости принятого наследства согласно ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ.

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Поскольку квартира, приобретенная с использованием ипотечного кредита, находится в залоге у банка, то банк вправе обратить взыскание на предмет залога — квартиру.

Но уточните, в чем у Вас вопрос?

Валера Жербаков
Клиент, г. Ангарск
А как быть с потребительским кредитом?

 А потребительский кредит может быть взыскан с наследников, принявших наследство, солидарно, но  в пределах стоимости наследственного имущества, наравне с ипотечным кредитом.