Что указать в претензии

Мне продали просроченную продукцию в супермаркете. Я вызывал полицию и составлял опись обнаруженной просрочки. Сейчас хочу подать в суд на супермаркет и не понимаю что писать в претензии. Мне вернули деньги за товар, я подаю в районный суд о взыскании компенсации за нарушение прав потребителей. Что мне писать в претензии если деньги возвращены?

, Дмитрий, г. Краснодар
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Руслан!!!

В соответствии со статей 18 Закона Российский Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

 потребовать замены на товар этой же марки;

 потребовать замены на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом цены;

 потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

 потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы

В данном случае продавец исполнил обязательство, предусмотренное законодательством.

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях в статье 14.4 предусмотрена ответственность за продажу товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ, которая влечет:

наложение штрафа на должностных лиц — от 3000 до 10000 рублей;  на юридических лиц — от 20000 до 30000 рублей

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/49b4f4dfae57b211d45f702df18cb4e4c2bf1ce3/

Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Руслан, здравствуйте! Компенсация морального вреда.

Вы можете потребовать  взыскания компенсации морального вреда с продавца. Если  данный факт принёс Вам моральные страдания.  Это право гарантировано законом и не нарушается судами. По закону моральный вред можно возместить только через суд.

Но практика показывает, что продавец может компенсировать моральный вред добровольно. Поэтому советую Вам  попробовать договориться с продавцом, если это не принесёт результатов, можете обратиться в суд.
В исковом заявлении вы должны изложить факт моральных страданий, причинённый Вам в следствии покупки просроченных товаров.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»Статья 7. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги)
1. Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.