Вопрос: в случае смерти мамы (не дай бог, конечно) могу ли я как дочь унаследовать ее половину совместно нажитого с отцом имущества, если она не доживёт до окончания процесса?

Здравствуйте. Родители развелись. Сейчас идёт затяжной судебный процесс по разделу имущества. Мама сильно заболела. Вопрос: в случае смерти мамы (не дай бог, конечно) могу ли я как дочь унаследовать ее половину совместно нажитого с отцом имущества, если она не доживёт до окончания процесса? Или всё останется отцу?

, Кристина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сможете конечно. Через суд будете просить включить в наследство ее супружескую долю.

 Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

И поставите вопрос в суде о замене её на вас, как правопреемника.