Прошу прислать пример заполнения заявления(ий) для таких случаев и примерный необходимый пакет документов

Здравствуйте, нужно подать заявление о возврате долга по расписке в суд. Сама расписка, оригинал и копии, имеется. Ответчик проживает в другом городе. Прошу прислать пример заполнения заявления(ий) для таких случаев и примерный необходимый пакет документов. Если это важно, то регион Татарстан, сумма оставшейся задолженности 8 000 рублей, общая 20 000

, Анастасия, г. Казань
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия!

сумма оставшейся задолженности 8 000 рублей

При такой величине просроченной задолженности, Вам нужно подавать в мировой суд, заявление о выдаче судебного приказа (при размере требований до 500 000 рублей).

ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

...

*требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

Ответчик проживает в другом городе.

 Указанное заявление о выдаче судебного приказа, в таком случае, Вам нужно подавать в мировой суд, обслуживающий территорию местопроживания (регистрации) Ответчика.

Государственая пошлина,  оплачивается в размере 50% от величины ГП, подлежащей оплате при подаче искового заявления.

Прошу прислать пример заполнения заявления(ий) для таких случаев и примерный необходимый пакет документов.

 Подготовку документов можно заказать в специальном разделе сайте, под названием «Документы».

Образцов заявлений о выдаче судебного приказа — достаточно в Сети «Интернет». Вот этот, например, можете использовать...https://rosco.su/press/obrazets-zayavleniya-o-vynesenii-sudebnogo-prikaza/

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соответствии со статьей 810 Гражданского Кодекса Российской Федерации Вам необходимо сначала направить требование должнику о возврате. Далее отмечу, что на основании статьи 121 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации Вы вправе в данном случае подать Заявление на выдачу судебного приказа. Ввиду указанного Вами размера подаваться будет мировому судье. Образец Заявления прилагаю. Перечень необходимых документов указан также в образце, к нему следует добавить также доказательство направления претензии.

С уважением,

Артем Гагикович!

Анастасия
Клиент, г. Казань
Спасибо вам огромное. Выслала благодарность

Не за что, успеха Вам!