Когда мне можно забрать телефон и что для этого нужно?

Я прохожу по делу свидетелем. Был изъят телефон как вещдок. Он был предоставлен в суде. Но суд не окончен, дело ушло на в прокуратуру на доследование. Когда мне можно забрать телефон и что для этого нужно?

, Игорь, г. Москва
Максим Хвостиков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Игорь!

Порядок хранения, учёта и возврата предметов, изъятых в ходе следственных действий, регламентирован ст. ст. 81, 82. УПК РФ.
Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле у лица, осуществляющего расследование, либо у судьи до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных указанными статьями. При передаче уголовного дела от одного органа дознания другому или от одного следователя другому, а равно при направлении уголовного дела прокурору или в суд либо при передаче уголовного дела из одного суда в другой вещественные доказательства передаются вместе с уголовным делом.

Забрать вещественные доказательства можно только после вступления решения суда в законную силу, путем подачи ходатайства о выдаче вещественных доказательств.

Для подготовки ходатайства можете обратиться в чате на платной основе.

Надеюсь мой ответ был полезен.

С Уважением!