Или я должна идти тогда погда директор и завуч посчитают нужным?

Здравствуйте. Работаю в школе учителем. Завуч вывесил таблицу для того, чтобы мы записали планируемую дату отпуска. При этом написала,что РЕКОММЕНДОВАНО идти в отпуск с 3.07.23. Если кто-нибудь планирует другую дату, то только с согласия директора, по уважительное причине и т.д. Планировала идти в отпуск с 12.06.23 Должна ли отчитываться, доказывать, что имею право идти в очередной отпуск сразу по окончанию учебного года в летний период? Или я должна идти тогда погда директор и завуч посчитают нужным? И на какой закон ссылаться?

, Марина Владимировна, г. Куса
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина Владимировна!

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Таким образом, учитывать мнение работника при составлении графика отпусков работодатель обязан только если работник относится к «льготной» категории (донор, многодетный и т.п.).

Если Вы не относитесь к льготной категории, то работодатель вправе поставить отпуск Вам в любое время, но с учетом специфики работы учителей, рекомендуется предоставлять им отпуска в период каникул. Однако, никакого строгого обязательного правила на этот счет нет.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).