Изменение размера алиментов

Здравствуйте!Судом удовлетворено исковое заявление истицы об изменении размера алиментов с долевого 25% на фиксированную 12600.В качестве доводов истица приводила доказательства то что расходы много на ребёнка и не хватает ден.средств.В то время как ребёнок проживает в семье из 3 взрослых людей,истицы,мамы истицы и мужа истицы.Т.е 3 взрослых людей не могут обеспечить,до_обеспечить одного ребёнка??Допустим,хотя это факт,истица сама получает минимум 30000,плюс мама её(бабушка внука) порядка 18000, муж тоже 30000 и ещё алименты по разному,в зависимости от зарплаты от 4000 до 20000-это алименты и не хватает??Чушь!!!У плательщика зарплата разная,от...бывает и 4000(1300алим.),45000(15000алим.)А если плательщик 3 месяца скажем получает по 8000,то это как тогда??Т.е кто то имеет 100000,а у другого вообще ноль,вообще ноль??Вам не кажется что тут что то не то?

  • IMG_1670579805855
    .jpg
, Владимир, г. Самара
Станислав Епифанов
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Владимир. Очень жаль, что Вы не использовали возможность получить квалифицированную юридическую помощь во время разбирательства иска по существу. Основной момент — это то, что по общему правилу, доказательства принимаются и оцениваются судом первой инстанции. Суд апелляционной инстанции может принять новые доказательства только в том случае, если их нельзя было представить в суд первой инстанции либо если суд первой инстанции отказал в их приобщении к материалам дела. Суд кассационной инстанции вообще не дает оценку доказательствам, рассматривая лишь правильность применения норм материального и процессуального права. Сейчас у Вас осталась возможность подать апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. На это отводится 30 дней с даты изготовления решения суда в мотивированном виде. Не пропустите этот срок, восстановить его будет затруднительно. Доводы апелляционной жалобы должны носить конкретный характер, со ссылкам на листы дела, нормы Семейного кодекса и разъяснения Верховного Суда Российской Федерации.

Владимир
Клиент, г. Самара
Непонятно одно, как можно платить 12600, если зарплата бывает по 8000?!
Владимир
Клиент, г. Самара
Вот по логике решение должно было быть такое, что удерживать 12600 нет возможности, так как зарплата переменчива(тут много причин).Оптимальное решение это те самые 25%.Ну не платят же нам по 100000, хотя никто бы не отказался от таких зарплат.
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Владимир.

В силу положений части 1 статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации на родителей возложена обязанность по содержанию своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (часть 2 статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации).

Исходя из изложенного, вне зависимости от того с кем проживает ребенок, и какие доходы получает мама ребенка, ее муж, обязанность по содержанию ребенка с Вас не снимается.

Владимир
Клиент, г. Самара
Простите, так я же написал что я и так обеспечиваю ребёнка и выплачиваю алименты в долевом-процентном соотношении 25% от заработка.А как платить 12600, если зарплата бывает по 8000?!

Взыскание алиментов в твердой денежной сумме осуществляется в следующих случаях:

— родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход;

— родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте;

— у родителя отсутствует заработок и (или) иной доход;

— взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Исходя из содержания искового заявления у Ответчика имеются периоды несвоевременной уплаты алиментов, что свидетельствует о нерегулярном, меняющемся заработке или об его отсутствии. В силу действующего законодательства это является основанием для взыскания алиментов в твердой денежной сумме.