Можно ли прекратить дело, я понимаю что я виновата, что оставила ребёнка

Здравствуйте! Летом произошла страшная ситуация в нашей семье. Я оставила младшего ребёнка 7 лет со старшим 13 лет. Младший ребёнок по неосторожности выпал из окна 2 этажа, на бетонно-дорожное покрытие, получил тяжкий вред здоровью.старший сын вызвал скорую и позвонил мне, я незамедлительно отправилась в больницу. Сын три дня провёл в реанимации потом его перевели в палату, и 10 дней мы вместе лежали в больнице. По ст.118 отказали в возбуждение уголовного дела с отсутствием события преступления, а вот по ст.125 завели уголовное дело. Можно ли прекратить дело, я понимаю что я виновата, что оставила ребёнка((

, Елена, г. Сургут
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Елена!

Очень странно, что возбудили. Вам надо нанять платного адвоката и с ним выработать линию защиты.
Если бы вы одного ребенка оставили дома, то тут можно говорить, но если под присмотром старшего ребенка, то возникает вопрос — в чем заключается состав преступления.

В общем, даже если дело будут направлять в суд, примиритесь с потерпевшей стороной — ст.25 УПК РФ или заплатите судебный штраф — ст.25.1 УПК РФ — и будете считаться не судимой.

Но лучше настаивать на невиновности и делать это с адвокатом, иначе сведения о привлечении по ст.125 УК РФ всегда будут в вашей справке о судимости и будет тяжело устроится на нормальную работу.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Ст. 125 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.

То есть Ваш ребенок должен был находиться в опасном состоянии и Вы заведомо оставили его в этом состоянии.

Соответственно, вопрос Вашей виновности будет упираться то, находился ли  ребенок в опасном состоянии, когда Вы его оставили, и осознавали ли Вы, что он находится в опасном состоянии.

То есть это все зависит от конкретных обстоятельств дела: сколько времени Вы отсутствовали, где Вы находились, для чего отлучились, было ли открыто окно, кто его открыл и т.д.