Могу ли я сейчас получить остаток по мат

Добрый день! В ноябре 2022 года родился 3 ребенок. На рождение 2 ребенка в 2013 году получала мат. капитал в сумме 450т.р., на рождение первого, он родился в 2009 году мат.камитал не получала. Могу ли я сейчас получить остаток по мат. капиталу за рождение 3 ребёнка т.к. сейчас он составляет 600 т.р.? Я живу в г.Чердынь Пермский край.

, Елена, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы реализовали материнский капитал уже, или нет? Все зависит от этого. Согласно  Федеральному закону от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 05.12.2022) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Материнский (семейный) капитал индексируется, если Вы его не потратили. «Размер материнского (семейного) капитала ежегодно пересматривается с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год в соответствии с коэффициентом индексации, определяемым Правительством Российской Федерации. В таком же порядке осуществляется пересмотр размера оставшейся части суммы средств материнского (семейного) капитала.»

Вы можете получить через портал Госуслуг справку ( выписку) о размере материнского капитала.

Если Вам нужна подробная консультация, Вы можете написать мне в чат (личные сообщения).
Хорошего дня!