На сколько это правда или заблуждение?

Здравствуйте! Я доброволец но считаюсь мобилизованым, покинул часть месяц назад но сегодня звонил военком и говорил лучше сам вернись ничего не будет просто отправят на СВО, чтоб мы не приезжали и не отвозили сами. На сколько это правда или заблуждение? Спасибо

, Артем, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Артем!

Сложно сказать. По сути, вы с момента призыва считаетесь военнослужащим.

Согласно ст.337 УК РФ

5. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Верить или нет командиру — решать вам. Но перспектива нарваться на эту статью имеется, если у вас нет уважительной причины.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.